На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения весеннего сева, ремонта дорог, подготовки к майским праздникам

Сегодня ситуация с  коронавирусной инфекцией вносит «коррективы» в работу каждой отрасли. С этого  актуального вопроса началась  и планерка  с ответственными работниками администрации района.

Как сообщил глава администрации района Ростислав Тимофеев, всего в республике подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией -  421 человек.  По нашему району он подтвержден у 4 человек. Еще 49 человек, которые имели контакт с ними,  находятся под наблюдением врачей. Кроме того прибывших  других городов и регионов России  - около 1 тыс. человек. Из них на «домашнем карантине» остались на сегодняшний день 274 человека.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что все  5 мобильных групп с целью выявления фактов нарушения Указа №92  врио Главы Чувашской  Республики Олега Николаева  «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» должны ежедневно выезжать в сельские поселения.

Глава администрации района также заострил внимание на Радонице, которая отмечается завтра. Напомнил, что посещение гражданами кладбищ запрещено Указом врио Главы Чувашии. Главам сельских поселений бесконтактным способом надо провести информационно-разъяснительную работу с населением в этом направлении. Процедуру поминовения усопших  в данной ситуации лучше провести дома.

В рамках общероссийской  акции в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции МыВместе Правительством Чувашии проводится реализация социально значимого проекта   «Продуктовая помощь». По словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольги Ивановой, всего району выделено 500 наборов. Его будут получать инвалиды 1 и 2 групп старше 65 лет.

Ростислав Николаевич большое внимание уделил вопросу подготовки к майским праздникам.  Подчеркнул, что ремонт памятников и благоустройство прилегающих к ним территорий должны быть завершены до 30 апреля. К этому же сроку  подрядные организации  должны убрать в районном центре оставшийся использованный для зимнего содержания  песок на дорогах.

Сложившаяся дождливая погода не внес больших изменений в весенне-полевые работы.  По словам главы администрации района, на сегодняшний день озимые культуры подкормлены на  63,0% от всей их площади, пробороновано  на 41% всей площади. Ростислав Николаевич остановился на предоставлении субсидий на приобретение техники.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов проинформировал о ходе подготовительных работ по строительству Кашмашской школы, футбольного поля в Моргаушах, детского сада в Москакасах, обеспечению детей-сирот жильем, ремонту дорог, в том числе  в рамках нацпроекта «БКАД».

Глава администрации района дал рекомендации  по организации процедур по выбору подрядной организации, занимающейся стройконтролем.

Начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева обратила внимание всех присутствующих на месячнике по посадке деревьев. Сообщила о  том, что на днях в район поступит 7500 саженцев, которые будут распределены по сельским поселениям.

Тему 75-летия Дня Победы продолжила начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина. Отметила, что поступили 438 поздравительных открыток в адрес ветеранов войны и тружеников тыла от врио Главы Чувашии. 8 ветеранов войны получат также  от него подарок.

На планерке рассмотрели также  и другие вопросы.

27 апреля 2020