Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о ходе весеннего сева, ремонте дорог, улучшении жилищных условий граждан, соблюдении режима самоизоляции, правил пожарной безопасности и других актуальных темах

В связи с распространением новой короновирусной инфекции  (COVID-19)  в стране продолжается режим самоизоляции. С этой информации началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она    в эфир  в среду, 22 апреля,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся в четверг, 23 апреля, в 9ч.40 минут.

Радиопередачи Моргаушского района повторяются и в другие дни.

В эфире глава администрации района Ростислав Тимофеев озвучил  задачи по профилактике коронавирусной инфекции, призвал глав сельских поселений удаленным способом провести разъяснительную работу с населением, в том числе о том, что прибывающим из других городов и регионов гражданам  обязательно пройти «домашний карантин» продолжительностью 14 дней  со дня прибытия.

В районе проводятся весенне-полевые работы.  Далее прозвучала информация о ходе этой работы. В «новостной ленте»  также прозвучали информации о предстоящем обустройстве нового футбольного поля,  вручении 14 молодым семьям «жилищных сертификатов», реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Дорожную» тему продолжило в эфире выступление начальника отдела сельского хозяйства и развития АПК Ольги Тимофеевой о реализации проектов инициативного бюджетирования в нашем районе. Она отметила, что всего за 3 года было реализовано 38 проектов на общую сумму 34млн.419,83 тыс. рублей. В 2020 году в Минсельхоз ЧР на конкурсный отбор было представлено 33 проекта на общую сумму 43млн.048,2 тыс. рублей, в том числе 21 проект  по ремонту грунтовых дорог протяженностью 17,5 км (29млн.446,9 тыс. рублей).

По итогам трех месяцев текущего года доходная часть бюджетов сельских поселений составила 18млн.907 тыс. рублей, что почти на уровне аналогичного периода прошлого года. В общем объеме поступлений собственные доходы – 7 млн.472 тыс. рублей, это – на 13,4% больше показателя   соответствующего периода 2019 года. Об исполнении бюджетов сельских рассказала радиослушателям заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева. Этот вопрос стал одним из рассмотренных вопросов и на совещании  глав сельских поселений.

Приближается весенне-летний пожароопасный период. Поэтому вопрос о  мерах по обеспечению пожарной безопасности
на территории района остается одним из актуальных вопросов.  Именно на этом вопросе остановился начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России Алексей Сорокин в эфире.  Отметил, что в прошлом году в районе произошло 66 пожаров, озвучил их причины. Алексей Юрьевич напомнил также радиослушателям о запрете сухой травы, который карается не только законом, но и ставит под удар жизнь и здоровье не только лиц,                                                                                              поджигающих ее, но и окружающих.

С наступлением теплых дней  следует соблюдать правила безопасности на водоемах. Об этом напомнили радиослушателям сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии в конце радиопередачи.

Радиопередача закончилась песней местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

24 апреля 2020