Обновление библиотек Моргаушского района в рамках реализации Указа «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»

Сегодня общедоступные библиотеки выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции. Определяющим элементом качества предоставления информационно-библиотечных услуг является не только профессиональный уровень специалистов, но и современная материально-техническая база библиотек. В текущем году в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 года №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на укрепление материально-технической базы библиотек Моргаушского района из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены финансовые средства в сумме 8 млн. руб. Эти средства направлены на проведение ремонтных работ, приобретение нового современного оборудования и обновление книжного фонда.

На сегодняшний день завершены ремонтные работы в абонементе Межпоселенческой центральной библиотеки. Уже установлена новая, современная библиотечная мебель, завершается расстановка книжного фонда. Также завершены ремонтные работы в Кадикасинской и Кашмашской сельских библиотеках. Идут ремонтные работы в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева и Большекарачкинской сельской библиотеке. Завершение ремонта планируется в начале июня текущего года.

В Кашмашской, Адабайской, Юськасинской, Кадикасинской, Ярославской, Ильинской сельских библиотеках, Моргаушской центральной районной детской библиотеке обновляются библиотечная мебель и компьютерное оборудование. Для оснащения библиотек новыми информационными технологиями закупается проекционное оборудование, ноутбуки, звуковые колонки, копировально-множительная техника и флипчарты. Все это мы делаем для наших читателей, чтобы они занимались в современных комфортных условиях, чтобы каждый мог прийти и найти то, что ему надо.

Проделана большая работа по изучению запросов современного пользователя, по отбору книжной продукции, отвечающей сегодняшним требованиям. Надеемся, что читатели библиотек будут довольны новой литературой, представленной Чувашским книжным издательством, издательствами «Детская литература», «РОСМЭН», «Эксмо» и другими. Фонд централизованной библиотечной системы пополнится на 9,5 тыс. экземпляров.

Мы уверены, что обновленные библиотеки станут центрами коммуникации местного сообщества, поспособствуют реализации творческого потенциала пользователей библиотек, обеспечат доступ к знаниям, информации и культурным ценностям для каждого жителя района.

21 апреля 2020