На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения весеннего сева, ремонта дорог, учреждений культуры

Самым актуальным вопросом сегодня является борьба с  коронавирусной инфекцией. С рассмотрения этого вопроса началась планерка  с ответственными работниками администрации района.

Как сообщил глава администрации района Ростислав Тимофеев, всего в республике подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией 225 человек, умерло 2 человека. По нашему району он подтвержден у одного человека. Еще 12 человек, которые имели контакт с ним,  находится под наблюдением врачей. Ростислав Николаевич подчеркнул, что все  5 мобильных групп с целью выявления фактов нарушения Указа №92  врио Главы Чувашской  Республики Олега Николаева  «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» должны ежедневно выезжать в сельские поселения.

Глава администрация района поручил отделу образования, молодежной политики и физкультуры и спорта на этой неделе  полностью обеспечить сухими пайками детей, которые в школе питались бесплатно и по 50-процентной скидке.

Глава администрации района заострил внимание также  на проведении дезинфекции в многоквартирных домах, также  -  на предприятиях, в учреждениях и организациях, где продолжается   рабочий процесс.

На прошлой неделе состоялось республиканское совещание по строительству футбольных полей. Ростислав Николаевич подчеркнул, что с земельным участком под эту спортивную площадку определились в районе. Теперь главная задача- получение положительного заключения экспертизы.

Сегодня утром под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова прошло видеосовещание, где рассмотрели вопрос о ходе весенне-полевых работ. По словам главы администрации района, проблемных вопросов в районе по этому направлению нет. На сегодняшний день подкормлено 3728 га озимой пшеницы (63,0%), пробороновано на  35,0% всей площади. Подкормку многолетних трав провели на 652 гектарах,  боронование  - на 2097 га, боронование зяби- на 1950 га, культивацию и подготовку почвы  - на 400 га. В СХПК им. Ильича посеяно 25 га ячменя.

Ростислав Николаевич остановился и на других вопросах видеосовещания.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений Олеся Валежникова проинформировала о работе по обследованию земельных участков для последующей работы по предоставлению их многодетным семьям.  Такую выездную работу   провели на территории 5 сельских поселений. Эта работа продолжится. Олеся Анатольевна также сообщила о работе по снижению задолженностей по местным налогам.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на вопросе реализации   национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что состоялся аукцион по выбору подрядной организации для ремонта автомобильной дороги  «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три»  (1,55 км). По его результатам эту работу будет выполнять ООО «Стройком».

Алексей Николаевич также  заострил внимание на вопросах демонтажа старого здания Кашмашской ООШ  и по обеспечению  детей-сирот жилыми помещениями.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева обратила внимание всех руководителей структурных подразделений на вопрос приведения  муниципальных программ в соответствие с  последними внесенными изменениями в районный бюджет.

Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова проинформировала о ходе ремонтных работ  в библиотеках района.  Отметила, что по освоению выделенных средств никаких вопросов нет.

На планерке рассмотрели также  и другие вопросы.

20 апреля 2020