Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о подготовке к весеннему севу, реализации нацпроекта «БКАД», об аварийности на дорогах и ремонте учреждений культуры и их деятельности

В районе начались весенне-полевые работы. На подкормку озимых культур первыми вышли в СПК "Герой" И К(Ф)Х Трепнева. С информации об этом  и проводимой   работе по подготовке к этому ответственному периоду началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она    в эфир  в среду, 25 марта,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся в четверг в 9ч.40 минут.

Моргаушскому району в этом году исполнилось 76 лет. В его развитие немалый вклад внес и коллектив Моргаушского райпо. Здесь большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы. В прошлом году построили новые магазины в с. Оринино, Вурманкасы, на что направлено более 5 млн. рублей. Отремонтировали 21 объект, приобрели 4 единицы автотранспорта. Радиоведущая рассказала радиослушателям об этом коллективе. Она отметила, что и население довольно их работой. В радиопередаче как раз прозвучало выступление продавщицы Орининского магазина Таисии Курбановой, которая еще  на собрании уполномоченных рассказала о прекрасном настроении селян за то, что  у них теперь новый современный магазин, и он является для селян и местом душевных разговоров друг с другом.

На прошлом  заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей  Матросов рассказал о проведенных мероприятиях по ремонту дорог и предстоящих в этом году планах по этому направлению. В радиопередаче в своем выступлении Алексей Николаевич подробно остановился на реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Отметил, что в 2019 году в рамках проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  приведено в нормативное состояние  9,4 км дорог (а/д «Изедеркино-Актай» (7,320 км), по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км), а/д Сура-Лебедкино (1,693 км), на что направлено 113,5 млн. рублей.

Радиослушатели также узнали о том, что  в 2020 г. запланирован ремонт покрытия проезжей части на а/д «Моргауши-Сура-Сюрла-Три», «Волга-Кубасы» и «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» ( всего  4,75 км ) на сумму 38,5 млн. рублей.

На этом заседании обсудили и вопрос  о состоянии   аварийности в Моргаушском районе за 2019 год. Начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов в эфире  выступил по этой теме.

Эта радиопередача вышла в День работника культуры. В последние годы в районе ведется активная работа по ремонту учреждений культуры. Культработники района принимают активное участие на конкурсах разного уровня и занимают призовые места. Об этих и других мероприятиях, проводимых в районе, также о тех, которые запланированы на этот год рассказала в эфире начальник отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любовь Рыжкова.

Радиопередача   завершилась  с добрыми пожеланиями радиоведущей и  песней в исполнении коллектива художественного творчества Кадикасинского сельского поселения «Салкус».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

27 марта 2020