Глава администрации района Ростислав Тимофеев поблагодарил тружеников СХПК им. Суворова за добросовестный труд

«Вы активно работаете по введению земель в сельскохозяйственный оборот, внедряете  передовую технологию в производство, все запланированные мероприятия проводите своевременно и качественно. Уверен, что вы и в этом году реализуете все свои планы», - отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев в СХПК им. Суворова.

Сегодня труженики этого хозяйства подвели итоги 2019 года.

Всего в хозяйстве работают 62 человека. Это сельхозпредприятие не только добивается успехов в растениеводстве, но и в животноводстве. Как отметил Ростислав Николаевич, с учетом того, что здесь с каждой фуражной головы в среднем надоили более 7 тыс. кг молока, за 1 кг молока государство выделяет субсидию на сумму более 2 рублей. По словам руководителя хозяйства Алексея Воробьева, только молочное производство принесло в хозяйство около 9 млн. рублей чистой прибыли. А всего ее сумма составляет по хозяйству более 18 млн. рублей. С учетом предоставленных субсидий 12 млн. рублей всего хозяйство от реализации сельскохозяйственной продукции получило выручку 70 млн. рублей, в том числе  от реализации продукции растениеводства –почти 42,5млн. рублей.

В хозяйстве большое внимание уделяется приобретению элитных семян, племенных КРС, новой техники. Только в прошлом году приобрели новый зерноуборочный комбайн, автомашину КамАЗ, множество сельскохозяйственной техники. Запустили новый зерносушильный комплекс.

В хозяйстве в прошлом году с одной фуражной коровы надоили 7213кг молока, что на 202 кг больше предыдущего года.  В хозяйстве ставится задача довести дойное стадо до 400 голов. Пока их в хозяйстве  247 голов из 486 голов КРС. В этом году здесь планируют построить доильный зал, реконструировать животноводческие помещения.

Суворовцы  в прошлом году получили зерновые культуры 29ц.с га. Озимые посеяли на площади 1320 га. Хозяйство принимает все меры по увеличению посевных площадей.

Весомый вклад вносит хозяйство и в разные уровни бюджетов. Всего в прошлом году уплачено налогов на общую сумму почти 7,5 млн. рублей.

Отрадно отметить, что СХПК им. Суворова по итогам 2019 года в экономическом соревновании среди сельскохозяйственных предприятий занял 3 место, по постановке сельхозтехники на зимнее хранение – 1 место.

Алексей Валентинович подробно остановился на деятельности хозяйства. Озвучил планы на весенний период.

Он поблагодарил всех тружеников СХПК за добросовестный труд. «Когда работаешь от души, и результат будет, и зарплата будет достойной», - подчеркнул он.

Руководитель хозяйства также признался в том, что они умеют не только трудиться, но и вместе отдыхать. Труженики хозяйства в прошлом году побывали в Санкт-Петербурге, Казани.

Алексей Валентинович вручил лучшим из лучших Благодарственные письма.

То, что труженики трудятся с большим воодушевлением, видно было и с выступлений специалистов хозяйства.

Следует отметить и то, что хозяйство принимает активное участие в улучшении инфраструктуры села. В прошлом году  оказало поддержку сельскому поселению в ремонте дороги д. Анаткасы на сумму 100 тыс. рублей. И сегодня труженики села единогласно приняли решение поддержать жителей поселения в ремонте еще 2 дорог в рамках программы инициативного бюджетирования: 100тыс.рублей решили выделить на  их ремонт.   Глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов поблагодарил членов сельскохозяйственного предприятия за понимание и поддержку. Подчеркнул, что всегда все мероприятия проводятся  с участием сельхозпредприятия.

Результатами развития сельхозпредприятия доволен и его экс-руководитель Владимир Андреев. Владимир Славич пожелал труженикам хозяйства успехов и в этом году.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал труженикам хозяйства предстоящих планах.  В этом году в районе будут реализоваться 33 проекта инициативного бюджетирования на общую сумму 43 млн. рублей.  Ведется подготовительная работа по ремонту водонапорных башен, благоустройству дворовых территорий и  тротуаров.

Ростислав Николаевич также не обошел стороной «больного» для этой местности вопроса – капитального ремонта автомобильной дороги «Моргауши-Тораево –Сура». Сообщил, что капитальный ремонт этого объекта планируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2022 год.

Глава администрации района остановился и на злободневной проблеме сегодняшнего дня- на профилактике коронавирусной инфекции. Рассказал о принимаемых в районе мерах по недопущению пандемии на территорию района. Призвал всех соблюдать все требования режима карантина.

Ростислав Николаевич пожелал труженикам села здоровья, успехов и исполнения всех желаний.

27 марта 2020