Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы ремонта дорог, учреждений культуры и образования, подготовки к весеннему севу, профилактики коронавирусной инфекции

Введенный в республике режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции внес свои коррективы в график проведения различных совещаний. В начале сегодняшней планерки  с ответственными работниками администрации района глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился на запланированных ранее рабочих совещаниях, уточнил график и формы проведения.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет произведен ремонт 3 автомобильных дорог, в том числе и дороги «Волга –Кубасы». Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ходе подготовительных мероприятий по реализации этого нацпроекта.

Он также остановился на вопросах  строительства Кашмашской ООШ и нового футбольного поля в Моргаушах.  

Ведется подготовительная работа и по строительству нового детского сада в Москакасах, в частности решается вопрос по определению земельного участка под это здание.  

Определились подрядные организации по ремонту Большесундырской, Большекарачкинской  библиотек и Моргаущской детской библиотеки.  В Большекарачкинской сельской библиотеке ремонтные работы уже начались. Об этом сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. Она также отметила, что кроме этих объектов ремонт проводится еще в 3 библиотеках.

Что касается капитального ремонта спортзалов, в этом году, как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, такая работа будет проведена в Нискасинской и Сосновской школах. Зоя Юрьевна остановилась также на принятых в образовательных организациях мерах по профилактике коронарусной инфекции. Отметила, что после недельных весенних каникул во всех школах перейдут на дистанционное обучение.

Не за горами весенне-полевые работы. По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой, на сегодняшний день в район завезена 421 тонна минеральных удобрений. Хозяйства закупили 589,6 тонн элитных семян. Кондиционность семян составляет 91%: в сельхозпредприятиях района работают по этому направлению 7 звеньев. С 1 апреля начнется техосмотр сельскохозяйственной техники. Ольга Вениаминовна заострила внимание также на проведении с 15 апреля по 15 мая месячника по благоустройству территорий. Всего для озеленения будет закуплено 7,5 тыс. саженцев.  

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева обратила внимание начальников отделов на предстоящее уточнение районного бюджета. Отметила, что доходная часть увеличится еще на 130млн.404,8 тыс. рублей, в том числе для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 27млн. 750 тыс. рублей. С учетом запланированного увеличения собственных доходов на сумму 5 млн. рублей, эта сумма составит 135млн. 404,8  тыс. рублей. В итоге доходная часть районного бюджета на текущий год после уточнения составит 928млн.828 тыс. рублей, расходная часть – 939млн.357 тыс. рублей.

Глава администрации района обратил внимание всех присутствующих на принимаемые меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Подчеркнул, что главам сельских поселений следует держать на контроле лиц, возвращающихся из -за предела Российской Федерации, также –других регионов. С учетом того, что из-за рубежа должны возвращаться еще более 2 тыс.жителей Чувашии,   к профилактике этой вирусной инфекции надо относиться всем с большой ответственностью.

Продолжая эту тему, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова подчеркнула, что в работе по профилактике коронавируса медики будут работать в полном взаимодействии с главами сельских поселений.

На планерке рассмотрели также вопросы ремонта памятников, реализации программы комплексного развития сельских территорий, ремонта дорог в 2021-2022 годах и другие актуальные вопросы. 



23 марта 2020
11:14
Поделиться