В 2020 году в Моргаушском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы еще 3 автомобильные дороги

Моргаушский район в составе Чебоксарской агломерации еще в 2017 году включился в федеральную программу  «Безопасные и качественные дороги»,  которая в 2019 году «переросла» в  национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  За 2 года (2017-2018г.г.)  отремонтированы в районе  5 автомобильных дорог общей протяженностью  около 26 км, обустроены пешеходные переходы к 6 школам (более 117 млн. рублей), в том числе в  2018 году  отремонтировали  23,918 км дорог на сумму 109,6 млн. рублей.

Произведен ремонт 1 дворовой территории (521,200 тыс. рублей).

В 2019 году в рамках национального проекта «БКАД» продолжилась активная работа по ремонту дорог.  Всего за прошлый год произведен ремонт 3 автомобильных дорог протяженностью почти 9 км на общую сумму 113,5 млн. руб.: автомобильные дороги  «Изедеркино-Актай» (7,29 км), «Сура –Лебедкино» (1,270 км) и дорога  по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км).

Администрация Моргаушского района и в 2020 году приступает к реализации федерального проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже с декабря прошлого года специалисты профильных отделов приступили к подготовке необходимой документации для проведения аукционных процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)  на право заключения муниципальных контрактов для выполнения дорожных работ в 2020 г.

Согласно поручению главы администрации Моргаушского района аукционные процедуры должны быть проведены в максимально возможные сжатые сроки, что дает подрядчикам возможность своевременно начать сезон дорожно-строительных и ремонтных работ.

В 2020 году в рамках указанного нацпроекта будут приведены в нормативное состояние 3 автомобильные дороги: «Волга»-Кубасы» протяженностью 2,2 км, «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три»  (1,55 км) и  «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» (1км). Всего на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 38,5 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 19,2 млн. рублей, из республиканского бюджета – 18,3 млн. рублей и из местного бюджета Моргаушского района – 964,4 тыс. рублей.

На всех 3 участках согласно плану дорожных работ запланированные мероприятия будут завершены в текущем году.

18 марта 2020