На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы строительства новых объектов и ремонта дорог

Сегодня состоялась планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Глава района начал сегодняшнее рабочее совещание с мероприятий, которые состоялись на прошлой неделе.

Ростислав Николаевич также сообщил о том, что продолжаются в районе весенняя «волна» Дней профилактики на территориях сельских поселений. В ходе данного мероприятия большое внимание уделяется, по словам главы администрации района, актуализации списков подучетных лиц, наличию ежемесячно представляемых субъектами профилактики информаций о проделанной профилактической работе, также работе с населением по выявлению незаконной реализации гражданами спиртосодержащей жидкости.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов проинформировал о ходе работы по обеспечению жильем детей – сирот.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом голу будет произведен ремонт автомобильной дороги «Волга –Кубасы». По словам Алексея Николаевича, заявка на участие в аукционе по выбору подрядной организации будет приниматься до 18 марта.

Останавливаясь  на ходе подготовительной работы по строительству Кашмашской ООШ, первый заместитель главы администрации района подчеркнул, ПСД  строительства Кашмашской школы получила  положительное заключение. Алексей Николаевич также рассказал о республиканском совещании по вопросу строительства футбольных полей, в том числе и «нашего».

Завтра состоится совещание животноводов Моргаушского района. Об этом и других завтрашних мероприятиях  сообщила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева.

Начальник управления Пенсионного фонда по Моргаушскому району Ирина Гришина проинформировала об изменениях в программе материнского (семейного) капитала.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до 31 декабря 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала. Распоряжение средствами маткапитала не ограничено во времени – использовать сертификат можно будет и после указанной даты.

Впервые право на дополнительные меры господдержки распространяется на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал. Право на материнский капитал будут иметь также мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года.

Размер материнского капитала составляет 466 617 рублей на первого ребенка, рождённого (усыновлённого), начиная с 1 января 2020 года.

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

16 марта 2020