В Моргаушском сельском поселении состоялась встреча с населением, где подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год

Завершились встречи с населением в сельских поселениях Моргаушского района. Вчера вечером подытожили свою работу жители Моргаушского  сельского поселения, где принял  участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

В своем докладе глава сельского поселения Андрей Мясников четко определил задачи на 2020 год. В рамках программы развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, запланирован ремонт автомобильных дорог по ул.Центральная д.Шептаки, ул.Чапаева с.Моргауши, ул. Молодежная, Речная и Коммунальная д.Сюрла-Три.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики» на 2018-2024 годы, запланировано благоустройство Парка Победы и 3 дворовых территорий многоквартирных домов.

В прошлом году здесь произошло немало положительных изменений. В 2019 году совемстными услиями жителей улиц Прудовая, Солнечная д.Шептаки и ул.Луговая с.Моргауши были отремонтированы автомобильные дороги по улицам Прудовая, Солнечная д.Шептаки и ул.Луговая с.Моргауши.

В целях безопасного проезда к детскому саду «Путене» была отремонтирована автомобильная дорога по ул.Учительская и Коммунальная с.Моргауши.

Также проведен ремонт автомобильной дороги  к дому №12 по ул. Парковая с. Моргауши.

Андрей Валерьевич отметил активность селян в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Их в поселении проводят немало. Он  поблагодарил жителей поселения за активность. Озвучил имена очень инициативных селян.

Он не  обошел стороной и проблемные вопросы. Определил пути их решения.

Активная работа ведется в поселении и по профилактике правонарушений. По словам участкового уполномоченного полиции Сергея Блинова,  количество преступлений за прошлый год 26. Остановился на каждом из них. Сообщил о профилактике мошенничества. Подчеркнул, что в прошлом году в районе таких фактов было  32. Он призвал селян быть бдительным.

Начальник ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР Алексей Сорокин призвал всех присутствующих соблюдать правила  пожарной безопасности.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов призвал жителей поселения соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами. Подчеркнул важность своевременного проведения техобслуживания газовых оборудований.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. За последние 5 лет сумели увеличить поступление собственных доходов почти на 30%. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей. По сравнению с 2018  годом они  возросли на 8,3  %.

На 6,6 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,6 млрд. рублей. Из них СХО реализовано продукции на сумму около 775,7 млн. рублей (+1,5 %), на 7,6 %, до 3,8 млрд. руб.  выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км).

Ростислав Николаевич призвал жителей поселения активнее работать по пополнению бюджета местного поселения: оформить в установленном законодательством порядке земельные участки, предоставленные для введения ЛПХ. Порекомендовал всем  также своевременно оплачивать вывоз мусора из деревень.

Следует отметит, что встреча с населением прошла живо и активно. Глава района и глава поселения ответили на все вопросы жителей.

Завершилась встреча выступлением коллектива художественного творчества «Сеспель».

03 марта 2020