Жители Кадикасинского сельского поселения подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год

Вечером в Кадикасинском сельском Доме культуры жители этого поселения подвели итоги 2019 года и поставили задачи на этот год.

На встрече с населением приняли участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Глава Кадикасинского сельского поселения Геннадий Лебедев отметил, что 2019 год для сельского поселения сложился успешно, и конечно главной задачей было улучшить условия жизни для жителей поселения.

Общая площадь территории сельского поселения – 6639 га, из них: земли сельскохозяйственного назначения – 3424 га. Площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных в аренду гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (0,60 га) составляет – 789 участков площадью 473.4 га. Договора  аренды заключены с 166 арендаторами. Необходимо заключить еще 616 участок, что дает в бюджет около 61тыс. 600 рублей. Необрабатываемыми землями в поселении  остаются 95  га.

Проведен ремонт грунтовой дороги по ул. Новая д. Сесмеры Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики на общую сумму 1 330 837,12 рубля.

По программе развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах произведены работы по ремонту автомобильной дороги в деревне Яраккасы по улице Лесная и от Яраккасинского сельского дома культуры до улицы Светлая Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики на сумму – 1 623 169,15 рублей.

Проведен ремонт грунтовой дороги в д. Яраккасы по улице Светлая  от дома №3 до дома №10 - всего 135 метров  Моргаушского района Чувашской Республики» на общую сумму 216 593,88 рубля.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км). В этом году начнется работа по подготовке проекта по капремонту дороги на подъеме на Ильинку.

Также из реализованных  18 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 18,8 млн.рублей по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог на сумму  17,8 млн.рублей.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала о социально-экономическом развитии района. Подробно остановилась на исполнении консолидированного бюджета Моргаушского района за 2019 год. Она также заострила внимание на работе сельских поселений по погашению задолженностей по налогам, поступающих в местный бюджет.

Останавливаясь на вопросе земельных отношений, Рената Иосифовна подчеркнула, что в 2020 году произойдет рост кадастровой стоимости земель населенных пунктов.

Участковый уполномоченный полиции Александр Степанов рассказал о криминогенной ситуации. Призвал селян быть внимательными и не попадаться в «сети» мошенников. Всего в прошлом году совершено 18 преступлений.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов призвал жителей поселения соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами. Подчеркнул важность своевременного проведения техобслуживания газовых оборудований.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы жителей. Он также вручил медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветерану-тыловику Кузьминой Марии Анисимовне.

В конце встречи с населением глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев призвал жителей поселения активнее работать по пополнению бюджета местного поселения: оформить в установленном законодательством порядке земельные участки, предоставленные для введения ЛПХ.

После собрания перед собравшимися выступил с концертом творческий коллектив «Çăлкуç», который всем понравился. Каждое выступление поддерживалось бурными аплодисментами. Танцевальная группа исполнила зажигательные танцы. Также в программе выступления были номера, посвященные Году Памяти и славы, которые особенно приветствовались.

26 февраля 2020