В Большесундырском сельском поселении подвели итоги прошлого года

«В этом году будем готовить документы для капитального ремонта Большесундырской СОШ. На ремонтные работы Большесундырской библиотеки будет направлено 5 млн.руб.: она станет модельной библиотекой», - отметил глава администрации района на встрече с жителями Большесундырского сельского поселения.

20 февраля вечером в Большесундырском   Доме культуры жители этого поселения подвели   итоги 2019 года и поставили задачи на 2020 год.

На встрече приняли участие также заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева, управляющий делами администрации района Александр Краснов, депутат районного Собрания депутатов Николай Григорьев.

Встреча началась с отчета главы поселения Натальи Мареевой. По ее словам, в прошлом году 6 семей улучшили жилищные условия. 8 семей состоят на профилактическом учете, на контроле еще 6 семей. В рамках инициативного бюджетирования отремонтировали 2 дороги.

Глава поселения подробно рассказала о всех мероприятиях, проведенных на территории поселения. Озвучила план этот год.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей.

На 6,6 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,6 млрд. рублей. Из них СХО реализовано продукции на сумму около 775,7 млн. рублей (+1,5 %), на 7,6 %, до 3,8 млрд. руб.  выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км). В этом году начнется работа по подготовке проекта по капремонту дороги на подъеме на Ильинку.

Также из реализованных  18 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 18,8 млн.рублей по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог на сумму  17,8 млн.рублей.

Ростислав Николаевич остановился на проведенной работе по укреплению и учреждений культуры. Он также озвучил задачи по всем направлениям деятельности.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала о социально-экономическом развитии района. Подробно остановилась на исполнении  консолидированного бюджета Моргаушского района за 2019 год. Она также заострила внимание на работе сельских поселений по погашению задолженностей по налогам, поступающих в местный бюджет.

Останавливаясь на вопросе земельных отношений, Рената Иосифовна подчеркнула, что в 2020 году произойдет рост кадастровой стоимости земель населенных пунктов. На территории Большесундырского сельского поселения ее стоимость увеличится.

Участковый уполномоченный полиции Александр Степанов рассказал о криминогенной ситуации. Призвал селян быть внимательными и н попадаться в «сети» мошенников.

Управляющий дополнительным офисом Чувашского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в с. Моргауши Ирина Павлова рассказала сельчанам о «сельской «ипотеке.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов призвал жителей поселения соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами. Подчеркнул важность своевременного проведения техобслуживания газовых оборудований.

Депутат районного Собрания депутатов Николай Григорьев остановился на проведенных в последние годы значимых для селян мероприятиях.

Выступили  и другие специалисты села.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы селян. Они касались деятельности районной больницы№2, ремонта дорог.

22 февраля 2020