Состоялось отчетное собрание уполномоченных Моргаушского райпо по итогам 2019 года: «коллектив в числе лучших в Центросоюзе»

Состоялось отчетное собрание уполномоченных Моргаушского райпо по итогам 2019 года:  «коллектив в числе лучших в Центросоюзе»

«Несмотря на жесткую конкуренцию, вы выполняете все поставленные перед собой задачи. Строите новые объекты, ремонтируете, создаете все условия для покупателей. Это говорит о том, что ваш коллектив работоспособный, здесь работают профессионалы своего дела. Вы являетесь крупным работодателем  в районе. Вносите большой вклад в социально-экономическое развитие. Спасибо вам за ваш труд, за любовь к своей профессии, к людям», -глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал моргаушским кооператорам успехов в дальнейшей работе.

Сегодня состоялось отчетное собрание уполномоченных Моргаушского райпо по итогам 2019 года, где принял участие также Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев также  рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи район полностью выполнил. Он остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб.), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог: «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км) на общую сумму 35 млн, рублей.

Ростислав Николаевич остановился на проведенной работе по укреплению и учреждений культуры. Он также озвучил задачи по всем направлениям деятельности.

Действительно, доля Моргаушского райпо в развитии района немалый.   За 2019 год, по словам  председателя Совета райпо Бориса Андреева, в разные уровни бюджета уплачено около 59 млн. рублей налогов и платежей. Только НДФЛ составил 13 млн. рублей, что, по словам главы администрации района, второй высокий показатель после ЗАО «ЧП «Сеспель».

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы. В прошлом году построили новые магазины в с. Оринино, Вурманкасы, на что направлено более 5 млн. рублей. Отремонтировали 21 объект, приобрели 4 единицы автотранспорта. Райпо с 2008 года все свои вопросы решает за счет своих финансовых средств: не пользуется услугами кредитных организаций, что еще раз свидетельствует о том, что кооператоры Моргаушского района, действительно, конкурентоспособны. Как отметил Борис Васильевич, на вложенный в развитие райпо 1 рубль приходит в кассу 5 руб. 30 коп.

В повседневной деятельности моргаушские кооператоры на первое место ставят желание покупателей. Произвели собственные продукции  на сумму 56 млн. рублей. Активно развиваются кроме торговли и общественного питания и бытовые услуги, заготовительная деятельность, пошив швейных изделий и другие виды услуг.

Борис Васильевич подробно остановился на деятельности райпо. Выразил слова благодарности кооператорам.

Директор ОО «Торговый центр» Вячеслав Бардасов отметил, что активно практикуется реализация товаров в кредит. В прошлом году 206 человек воспользовался этой услугой.

Заведующая магазином «Продукты» Светлана Яковлева  поделилась опытом выездной торговли. Отметила, если сначала выезжали в 4-5 деревни, теперь их ожидают покупатели из 25 деревень.

«Жители с. Оринино выражают Вам, Борис Васильевич, благодарность за построенный новый магазин. Наш теперь ничем не хуже городского магазина», - заявила завмагазином ТПС этого населенного пункта Таисия Курбанова.

Новый магазин теперь для селян является и местом встречи и обсуждения сельских и районных новостей, По ее словам, в обеспечении товарами большое внимание уделяют желанию потребителей.

Председатель профсоюзной организации райпо Алина Куликова рассказала о жизни кооператоров вне рабочего времени. Отметила, что кооператоры принимают активное участие не только на районных мероприятиях, но и проводят немало мероприятий среди работников райпо. Члены профсоюза отдыхают и в санаториях, и даже путешествуют.

Высокую оценку деятельности Моргаушского райпо дал  Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. И новый орининский магазин он считает образцовым магазином в сельской местности. За 3 квартал прошлого года Чувашпотребсоюз по общей деятельности занял 1 место в Центросоюзе. «Здесь есть и ваш труд», - поблагодарил Валерий Михайлович коллег.

Он вручил моргаушским кооператорам Диплом 1 степени: по итогам 1 полугодия 2019 года Моргаушское райпо в Центросоюзе заняло 1 место.

На совещании многие кооператоры удостоились заслуженных наград

19 февраля 2020