Кооператоры Большесундырского райпо подвели итоги прошлого года: «на первом месте – желание покупателя»

«Вы являетесь одним из крупных работодателей в районе, вносите огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Несмотря на жесткую конкуренцию, уверенно идете вперед. Ежегодно  в разные уровни бюджета вносите более 30 млн. рублей налогов и платежей. Ремонтируете объекты торговли и общественного питания. Делаете все для того, чтобы покупатель остался довольным. Спасибо вам за ваш плодотворный труд. Ничуть не сомневаюсь в том, что и в этом году все поставленные задачи вы  выполните»,  - пожелал успехов в новом году кооператорам Большесундырского райпо глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Вчера состоялось отчетное собрание уполномоченных Большесундырского райпо по итогам 2019 года. На нем приняли участие также председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, представители Чебоксарского кооперативного института.

Да и сама председатель Совета Большесундырского райпо Людмила Майкова считает, что работать по-старому нельзя. «Покупатели сегодня хотят видеть на прилавках местные товары. Мы должны соответствовать спросу покупателей», - говорит Людмила Петровна.

Производство собственной продукции в прошлом году увеличили здесь на 66%: оборот общественного питания   в целом составил около 53 млн. руб., розничный товарооборот –284млн. рублей. По просьбе селян реализовали им 6600 голов утят,  гусят, цыплят.

Активно работает райпо с населением и по сбору лекарственных трав, молока. К примеру, Большекарачкинский магазин  6 лет  подряд занимает лидирующую позицию по сбору молока: 146 тонн собрал он его в прошлом году.

Сдатчикам молока райпо реализовывает  комбикорм, зерно, отрубь. Всего 396 тонн  доставили их селянам, еще 320 тонн - минеральных удобрений.

Со слов клиентов, в предприятиях общественного питания райпо не только вкусно кормят, но и культура обслуживания высокая. Кафе «Шусам» только за счет выездного обслуживания в прошлом году «заработало» 1млн. 980 тыс. рублей. Полуфабрикаты, выпечки предприятий общественного питания идут на «ура». Радуют кооператоры Большесундырского райпо своей продукцией и на Дне республики, и на Дне г. Чебоксары, и на ярмарках выходного дня. Для обслуживания населения, где нет магазинов, специально приобрели автолавку.

Райпо принимает все меры по созданию комфортных условий для покупателей. В прошлом году на укрепление МТБ магазинов и предприятий общественного питания направлено более 50 млн. рублей.

Кооператоры Большесундырского райпо принимают активное участие во всех мероприятиях,  проводимых в районе, также в республике, в том числе и на спортивных состязаниях. На международном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир» по итогам Х Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России-2019» малым кубком и дипломом первой степени награжден каравай праздничный   ООО «Сундырь-Хлеб».

В своем докладе Людмила Петровна подробно остановилась на всех показателях коллектива, озвучила планы на этот год.

Руководитель райпо выразила слова благодарности коллективу.  Она также поблагодарила руководству Чувашпотребсоюза и района за постоянную поддержку.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  ознакомил всех собравшихся с социально-экономическим развитием района за 2019 год и задачами, стоящими перед районом в этом году. Ростислав Николаевич отметил, что район в истекшем году поставленные задачи полностью выполнил. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. руб. По сравнению с 2018  годом они  возросли на 8,3  %.

На 6,6 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,6 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2019 году (оценка) – 871 млн. руб. Здесь большая заслуга принадлежит ЗАО «ЧП «Сеспель».

Глава администрации района подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км).

Также из реализованных  18 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 18,8 млн.рублей по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог на сумму  17,8 млн.рублей.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли, в том числе  -  на проведенной работе по укреплению и учреждений культуры. Он также озвучил задачи по всем направлениям деятельности.

Высокую оценку деятельности райпо дал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Валерий Михайлович пожелал кооператорам всегда оставаться  в числе лучших и пожелал новых успехов. Он также озвучил задачи, над решением которых надо работать в этом году.

Поблагодарили райпо за сотрудничество представители Чебоксарского кооперативного института.

Сами кооператоры готовы работать сегодня лучше, чем вчера, завтра лучше, чем сегодня. Это – самое главное. Значит, будут и новые успехи в этом году.

15 февраля 2020