Глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с жителями д. Изедеркино Чуманкасинского сельского поселения

«От всех жителей ул. Молодежная большое спасибо Вам, уважаемый Ростислав Николаевич,  за ремонт дороги. Наконец, и на нашей улице появилась нормальная дорога», - искренне говорит житель д. Изедеркино.

В сельских поселениях продолжаются встречи с населением по итогам года. С самого начала этих мероприятий глава администрации района Ростислав Тимофеев  поставил перед главами сельских поселений задачу  -проводить такие встречи во всех населенных пунктах. Вчера в Издеркинском сельском клубе  на встрече с селянами принял участие и сам Ростислав Николаевич.

Дело в том, как отметил глава  сельского поселения Николай Белов, в прошлом году  в рамках проекта «Безопасные и  качественные автомобильные дороги»  капитально отремонтирована дорога «Изедеркино-Актай» (7,29 км). За счет высвобожденной «асфальтной крошки» здесь сумели провести ремонт грунтовых дорог в ряде деревень, в том числе по ул. Молодежная  данного населенного пункта.

А за счет местного бюджета отремонтировали дорогу в Шербашах.

Селяне в этом поселении и сами приняли активное участие в программе инициативного бюджетирования: за счет нее в Шербашах провели ремонт дороги протяженностью 800 м. В другом населенном пункте благоустроили детскую площадку.  Теперь нерешенный дорожный вопрос в этом поселении остался только в 2 деревнях, в одном  из которых- в Ягаткино  в этом году в рамках инициативного бюджетирования планируют отремонтировать грунтовую дорогу.  Своими силами в прошлом году жители поселения благоустроили 2 плотины.

Глава сельского поселения подробно остановился на всех мероприятиях, проведенных на местах. Поблагодарил жителей деревни  за активное участие  на  спортивных и в культурно-массовых мероприятиях. А они на местах проводится немало.

Не обошел Николай Валерианович стороной и работы по профилактике правонарушений. Результаты совместной работы и здесь дали свои плоды. Количество преступлений по сравнению с позапрошлым годом уменьшилось с 14 до 6.

Николай Валерианович озвучил и задачи на этот год. Он  вручил активным из активных Благодарность администрации поселения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомил селян с  социально-экономическим развитием района за 2019 год. По его словам, объем отгруженных товаров собственного производства составил 4,6 млрд. рублей, в том числе на сумму  3,8 млрд. руб. реализовали  продукцию предприятия промышленных и обслуживающих производств.  В ЗАО «ЧП Сеспель» в прошлом году открыто 87 новых рабочих мест.

В 2019 году улучшили жилищные условия 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб,  в этом году перейдут в новое жилье с поддержкой государства еще 35 семей.

Активно велась работа в районе по ремонту дорог. Дорожный фонд составил 198 млн. рублей, в том числе 113 млн. рублей направлено в рамках нацпроекта «БКАД» на ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   предстоит ремонт еще 2 дорог общей протяженностью 3,75 км дорог на сумму 35 млн. рублей.

Ростислав Николаевич подробно остановился на реализации программы  рамках программы инициативного бюджетирования. В этом году будут реализованы всего 33 проекта на сумму 43 млн. рублей.

Глава администрации района рассказал также о реализации других нацпроектов на территории района. Озвучил  планы по благоустройству дворовых территорий, ремонту водонапорных башен. Подготовлены проекты по проведению ремонтных работ учреждений культуры на сумму 21,5 млн. рублей.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что в прошлом году капитально отремонтированы 2 спортзала, в этом году эту работу проведут в Сосновской и Нискасинской школах. Будет продолжена работа по строительству блочно-модульных котельных.

Глава администрации района ответил на вопросы селян. Порекомендовал всем  также своевременно оплачивать вывоз мусора из деревень. Ростислав Николаевич выразил слова благодарности жителям деревни за активность и пожелал всем активной жизненной позиции и в этом году.

15 февраля 2020