Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев поблагодарил работников культуры за преданность своей профессии

«Мы должны быть всегда позитивными, активными. Какая атмосфера будет на местах, какое настроение будет у селян - от нас много зависит. Мы  работаем для народа», -  отметила сегодня заместитель министра культуры, по  делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова на совещании работников культуры Моргаушского района.

На совещании по итогам прошлого года, которое состоялось в районном Доме культуры,  приняли участие также глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района  по социальным вопросам Лилия Тарасова.

Елена Геннадьевна остановилась на реализации национального проекта «Культура», озвучила задачи на этот год. Порекомендовала коллегам применять на работе новые формы и методы, которые, безусловно, помогут повысить и качество проводимой работы, значит, увеличится и посещаемость учреждений культуры. Пожелала землякам-коллегам в Год памяти и славы проводить немало памятных и ярких мероприятий.

В прошлом году, как было видно из доклада начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой,  немало сделано работниками культуры  для того, чтобы жизнь селян была интересной и насыщенной. Провели капитальный ремонт Ярославского Дома культуры  на сумму 10,6 млн. руб. Кстати, по словам замминистра, моргаушцы в рамках плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня основания Чувашской автономной области, первыми завершили капремонт такого объекта в республике.

«В 2019 году в рамках проекта «Местный Дом культуры» прошли ремонтные работы в Сыбайкасинском сельском клубе на общую сумму 4,4 млн руб. Акрамовский сельский клуб получил комплект звукового и светового оборудования, компьютерную технику, обновил сценические костюмы. На эти цели выделены 265,00 рублей. В 2019 году, приняв участие в федеральном конкурсном отборе на строительство новых объектов культуры с проектом строительства Ярабайкасинского ДК на 150 мест стоимостью около 30 млн. руб, мы смогли войти в программу на 2021 год», -продолжила Любовь Александровна.

Она перечислила учреждения культуры, где приобрели новую аппаратуру, обновили сценические костюмы.

В 2019 году родились 6 новых коллективов художественного творчества. Самодеятельные коллективы принимали участие в межрегиональных, республиканских мероприятиях, конкурсах и фестивалях, и становились победителями в различных номинациях. В 28 конкурсах из 36  –  стали  лауреатами, дипломантами I,  II,  III степеней (в позапрошлом году было 23 из 30). В течение года коллективы выступали и за пределами Чувашии: городах Москва, Ижевск, Зеленодольск, Оренбургской области, Республиках Татарстан, Марий Эл и др.

В ежегодном конкурсе, проводимом Минкультуры Чувашии, в номинации «Лучший сельский Дом культуры» победителем стал Кашмашский ДК.

Большесундырская сельская библиотека, победив в федеральном конкурсном отборе по модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура» получила шанс стать одной из первых модельных библиотек республики. На эти цели из федерального бюджета выделяется 5 млн. руб.

Библиотеки района стали активными участниками 14 всероссийских и международных, 13 республиканских, 11 районных конкурсов.

В 2019 году велась огромная кропотливая работа по переизданию Энциклопедии Моргаушского района. Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека являлась основным координатором по сбору и актуализации материала. Энциклопедия в настоящее время в печати.

В 2020 году запланировано проведение ремонтных работ в Молгачкасинском СК, а также модернизация Шомиковского СК.

Любовь Александровна подробно остановилась и на деятельности муниципального архива, районного музея верховых чувашей. Озвучила все задачи на этот год.

Она поблагодарила министерство культуры Чувашии, администрацию района за бесконечную поддержку инициатив работников культуры, а коллег - за огромную совместную работу, проделанную в 2019 году.  Пожелала всем здоровья, благополучия, творческих успехов и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в 2020 году.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев выразил работникам библиотечной сферы слова благодарности за проведенную работу по переизданию Энциклопедии Моргаушского района.  «Это-огромный труд», - подчеркнул он. Поблагодарил всех работников культуры за преданность своей профессии, за всю  проведенную работу.

Останавливаясь на предстоящем праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнул, что праздник должен быть ярким и чтобы его запомнил каждый житель района.

«Это тоже во много зависит от вас, от организуемой вами работы на местах», - отметил Ростислав Николаевич.

Он озвучил задачи, стоящие перед районом в 2020 году.

Глава администрации района лучшим из лучших вручил Почетную Грамоту администрации района. Многие работники культуры получили Грамоту отдела культуры, архивного дела и туризма.

06 февраля 2020