В Александровском сельском поселении подвели итоги 2019 года и поставили задачу на этот год

Вечером в Васькинском Доме культуры жители этого поселения подвели итоги 2019 года и поставили задачи на этот год.

На встрече с населением приняли участие заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, глава Моргаушского района – председатель Моргаушского районного Собрания депутатов Игорь Николаев, ведущий инспектор отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Моргаушского района Ираида Дмитриева.

Встреча с населением началась с выступлением артистов Васькинского Дома культуры.

Глава Александровского сельского поселения Светлана Никифорова отметила, что жители поселения принимают активное участие в жизни поселения. По программе инициативного бюджетирования в 2019 году построена дорога  в д. Сосновка протяженностью 360 м на сумму 559 808 р.  и в с. Александровское – 250 м на сумму 387 959 руб.

Девять молодых семьей сельского поселения по 3 программам поддержки улучшили жилищные условия.

Светлана Герамновна особое внимание уделила и профилактической работе. На учете состоят 2 неблагополучной семьи, на контроле – 2 семьи.

Светлана Германовна озвучила всю проделанную в прошлом году работу и задачи на этот год, поблагодарил селян за активную жизненную позицию и выразил уверенность в том, что и в этом году вместе сделают немало для процветания родного края.

Глава сельского поселения подробно остановилась также на исполнении бюджета поселения, на работе по земельным вопросам.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала селянам о социально-экономическом развитии района.  Отметила, что все достигнутые успехи результаты совместной работы администрации и района, и сельского поселения, также всех руководителей предприятий и организаций, расположенных на территории сельского поселения, депутатского корпуса, селян.

Останавливаясь на вопросе земельных отношений, Рената Иосифовна подчеркнула, что в 2020 году произойдет снижение кадастровой стоимости земель населенных пунктов, в том числе на территории Александровского сельского поселения. Всего увеличение произойдет в 7 поселениях, в остальных – снижение.

Рената Иосифовна подробно озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения в сравнении среднерайонными показателями.

Заострила внимание на вопросе введения земель  в сельскохозяйственный оборот. Всего по району остается ввести в оборот более 4 тыс. га.

Рената Иосифовна подробно остановилась на развитии каждой отрасли. Подчеркнула, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км).

Также из реализованных  18 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 18,8 млн.рублей по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог на сумму  17,8 млн.рублей.

Как отметил глава района - председатель районного Собрания депутатов, руководитель СХПК им. Ильича Игорь Николаев, у Александровского сельского поселения неплохие показатели, работу продолжать в этом же направлении.

Сотрудник полиции Светлана Дегтярева  отметила, что количество преступлений увеличилось с 6 до 9. Остановилась на каждом из них.

Начальник отделения уполномоченных полиции ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев остановился на профилактике мошенничества. Подчеркнул, что в прошлом году в районе резко увеличилось количество бесконтактных преступлений (хищение денег с банковских карт, преступлений по Интернету) с 15 (2018г.) до 29. Он призвал селян не терять бдительность.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов напомнил жителям поселения о  соблюдении правил безопасности при обращении с газовыми приборами.

Сегодня  итоги прошлого года подведут жители Тораевского сельского поселения.

05 февраля 2020