Моргаушский муниципальный округ

В Юськасинском сельском поселении подытожили 2019 год: задач немало и на этот год

В Юськасинском сельском поселении подытожили 2019 год: задач немало и на этот год

В Моргаушском районе продолжаются встречи с населением, где подводят итоги 2019 года и определяют задачи на текущий год. Вчера вечером и жители Юськасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи   на этот год.

На встрече с населением приняли участие заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина, депутаты районного Собрания депутатов Юрий Яковлев, Альберт Иванов, руководители предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории  поселения.

По словам главы сельского поселения Анатолия Кузьмина, юськасинцы бюджет поселения в прошлом году исполнили на 104,3%. Из 7 млн.242 тыс. рублей собственные доходы составили более 1млн.800 тыс. рублей (107%). В прошлом году в поселении хорошо потрудились по ремонту сельских дорог. За счет местного бюджета отремонтировали всего в 3 деревнях дорогу с укладкой щебня. Таким образом, появилась возможность для школьных автобусов заняться перевозкой и детей из этих населенных пунктов. В 2019 году  в рамках проекта «Безопасные и  качественные автомобильные дороги»  капитально отремонтирована дорога «Изедеркино-Актай» (7,29 км). Селяне давно ждали это событие. С решением этого вопроса радостная весть постучалась сразу в ряде деревень: провели ремонт дорог асфальтной крошкой во многих населенных пунктах. Протяженность ремонта колеблется от 200 метров в Старых Мадиках до 680 метров в Юськасах.

В этом году жители поселения по программе инициативного бюджетирования планируют  отремонтировать дорогу в Рогожах, построить и культурно- спортивную площадку в 2 деревнях.

Активно поработали и по обустройству контейнерных площадок: всего 25.

5 семей получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий.

Анатолий Николаевич выразил слова благодарности в адрес администрации района за постоянную поддержку.

Все актуальные вопросы в поселении обсуждают на сходах граждан. В прошлом году провели таких встреч 18. Проведено 12 собраний.

Анатолий Николаевич подробно остановился на каждом мероприятии, проведенном на территории поселения. Поблагодарил селян за активность.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева отметила, что 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей. По сравнению с 2018  годом они  возросли на 8,3  %. 

Объем отгруженных товаров собственного производства составил 4,6 млрд. рублей, в том числе сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму около 775,7 млн. рублей. До 3,8 млрд. руб.  выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств. Здесь большая заслуга ЗАО «Сеспель».

 Она также заострила внимание на работе сельских поселений по погашению задолженностей по налогам, поступающих в местный бюджет.

Рената Иосифовна проинформировала селян о том, что в 2020 году произойдет рост кадастровой стоимости земель населенных пунктов. На территории Юськасинского сельского поселения ее стоимость увеличится от 1,5 до 2 раз. Всего увеличение произойдет в 7 поселениях, в остальных – снижение.

Рената Иосифовна заострила внимание на вопросе введения земель  в сельскохозяйственный оборот. Всего по району остается ввести в оборот более 4 тыс. га.

На территории сельского поселения поголовье КРС на 10 домовладений -8 голов, в том числе -4 коров.

Рената Иосифовна подробно озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения по всем направлениям.

Депутат районного Собрания депутатов, директор Юськасинской СОШ  Юрий Яковлев  рассказал о деятельности школы.

Депутат районного Собрания депутатов Альберт Иванов подчеркнул, что в Юськасинском сельском поселении, произошло немало положительных изменений. «Когда есть взаимопонимание, любой вопрос легче решить», - подчеркнул Альберт Николаевич.

Исполнительный директор СПК «Ударник» Владислав Ананьев остановился на деятельности сельхозпредприятия.

Управляющий дополнительным офисом Чувашского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в с. Моргауши Ирина Павлова подробно  рассказала о «сельской» ипотеке.

Начальник отделения уполномоченных полиции ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев остановился на профилактике мошенничества. Подчеркнул, что в прошлом году в районе таких фактов было  29. В этом году совершено уже 9 таких преступлений. Он призвал селян быть бдительным.

Сотрудник полиции Светлана Дегтярева  отметила, что количество преступлений увеличилось с 13 до 17. Остановилась на каждом из них.

Начальник ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР Алексей Сорокин призвал всех присутствующих соблюдать правила  пожарной безопасности.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов напомнил жителям поселения о  соблюдении правил безопасности при обращении с газовыми приборами.

Встреча с населением завершилась выступлением коллективов художественного творчества поселения.



01 февраля 2020
13:44
Поделиться