Медработники Моргаушского района подвели итоги прошлого года: «мы должны работать так, чтобы люди почувствовали, что они в надежных руках»

Медработники Моргаушского района подвели итоги прошлого года:  «мы должны работать так, чтобы люди почувствовали, что они в надежных руках»

«В ваших руках самое дорогое, что есть на свете — здоровье и жизнь человека.  И в праздники, и  в выходные,  вы помогаете жителям нашего района поддерживать свое здоровье и продлевать жизнь. По нашему району средняя продолжительность жизни составила  в прошлом году  71 год, что на 1 год больше чем в 2018 году. Это - ваша заслуга», -слова благодарности выразила заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова медицинским работникам района.

Вчера медработники нашего района подвели итоги работы 2019 года и поставили задачи на этот год.  На  совещании приняла участие и Лилия Юрьевна.

Совещание прошло в зале заседаний администрации района.

Лилия Юрьевна также отметила, что медицинские работники района принимают активное участие в жизни района, в том числе в профилактической работе. Люди в белых спасают жизнь людей и на дорогах. Администрация района со своей стороны делает все возможное по улучшению качества дорог. Только в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км на общую сумму около 113,5 млн. руб. В этом году эта работа будет продолжена. На текущий год в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог на сумму 10,9 млн. рублей (а/д «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла -Три (1,55км).

Также в 2019 году из реализованных с активным участием населения 18 проектов инициативного бюджетирования по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог. В этом году мы планируем реализовать 33 проекта на сумму 43 млн. руб., 21 проект из них  -  по ремонту грунтовых дорог (17,5 км).

Спорт-залог здоровья. В районе создаются все условия для занятия физкультурой и спортом. За последние 5 лет осуществлен капитальный ремонт 12 спортивных залов, в том числе в 2019 году  - в 2 школах на сумму  3,3 млн. рублей. В этом году будут капитально отремонтированы еще 2 спортзала. В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» в 2020 г. на территории района планируется  строительство футбольного поля в с. Моргауши.

Лилия Юрьевна выразила уверенность в том, что и в этом году все вопросы будут решены  в полном взаимодействии. Пожелала медработникам успехов в наступившем году.

Как отметил в своем докладе главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников, за прошлый год немало сделано в области лечения больных, также по профилактике заболеваний. Только на приобретение  медицинской мебели и медоборудования  направлено  16 813,3 тыс.рублей. Немало сделано по ремонту медицинских учреждений.

Всего по району 199 коек, из них коек круглосуточного пребывания – 103, коек дневного пребывания – 48,  коек дневного стационара – 26 и коек сестринского ухода – 22.

В 2019 году всего пролечено стационарно на круглосуточных койках 2985 человек. На койках дневного стационара пролечилось 2152 человека (2302 человек в 2018 году).

Число граждан, подлежащих диспансеризации по плану в 2019 г всего 5300  человек, из них мужчин 2560 чел., женщин 2740 чел.

Завершили 1 этап диспансеризации 6726 человек, из них мужчин 2856 чел., женщин 3870 человек. Выполнен план на 126,6 %.

Николай Алексеевич подробно озвучил итоги работы каждой службы и задачи на этот год.

Медицинские работники района –активные участники всех мероприятий, проводимых в районе. О мероприятиях, проводимых  первичной профсоюзной организации, рассказала ее председатель  Елена  Кожевникова.

«На самом деле, немало сделано  медработниками района для укрепления здоровья населения. Моргаушская ЦРБ всегда славилась отличными кадрами. Наши врачи делают такие операции, которые  проводятся только республиканских больницах», - отметил врач-хирург Владислав Данилов.

Владислав Григорьевич высказал свои предложения по решению кадрового вопроса, восстановлению теплолечения в физиотерапевтическом кабинете.

Главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников поблагодарил коллег за слаженную работу.

«Самое главное – мы должны работать так, чтобы люди, приходя в больницу, почувствовали, что они в надежных руках», - подчеркнул Николай Алексеевич.

На совещании врач анестезиолог Юрий Корольков получил Благодарность Минздрава РФ. Многие медицинские работники были награждены Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики, администрации Моргаушского района и «БУ «Моргаушская ЦРБ», также  профсоюза работников здравоохранения Чувашии, профсоюзной организации больницы.

31 января 2020