Моргаушский муниципальный округ

Жители Ильинского сельского поселения подвели итоги социально-экономического развития территории

Жители Ильинского сельского поселения подвели итоги социально-экономического развития территории

 В Моргаушском районе  продолжается подведение итогов социально-экономического развития сельских поселений за прошлый год. Вчера подытожили 2019 год и жители  Ильинского сельского поселения. 

На подведении итогов года поселения  приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

В своем отчетном докладе глава Ильинского сельского поселения Мария Соколова отметила, что население принимает активное участие во всех проводимых на местах мероприятиях.

Ильинское сельское поселение составляют 17 населенных пунктов, проживают 1783 человека.  В течение прошлого года родились 11 детей, умерли 38 человека.

 За истекший год много сделано по благоустройству территории: ремонтированы автомобильные дороги в деревнях, заменены светильники уличного освещения, также ведется работа по замене светильников на светодиодные.

Марина Вячеславовна выразила слова благодарности  в адрес селян за поддержку идей и участие в жизни поселения.

Глава сельского поселения поставил задачи на 2019 год: завершить оформление в собственность водонапорных башен, продолжить ремонт автодорог в деревнях, завершить оформление земельных долей в собственность.

Выступил перед населением депутат районного Собрания депутатов Михаил Бычков.

«Решение многих вопросов зависит от нас самих», - подчеркнул Михаил Ананьевич.

Он отметил, что глава сельского поселения делает все возможное для развития территории. Призвал селян еще активнее помогать ему в этом деле.

Об исполнении  консолидированного бюджета Моргаушского района за 2019 год рассказала заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева. Она также заострила внимание на работе сельских поселений по погашению задолженностей по налогам, поступающих в местный бюджет.

Останавливаясь на вопросе земельных отношений, Рената Иосифовна подчеркнула, что в 2020 году произойдет снижение кадастровой стоимости земель населенных пунктов, в том числе на территории Ильинского сельского поселения. Что касается введения в оборот земель сельхозназначения, здесь остается ввести в оборот еще 583 га.

Рената Иосифовна подробно озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения в сравнении среднерайонными показателями.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. За последние 5 лет сумели увеличить поступление собственных доходов почти на 30%. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей. По сравнению с 2018  годом они  возросли на 8,3  %.  

На 6,6 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,6 млрд. рублей. Из них СХО реализовано продукции на сумму около 775,7 млн. рублей (+1,5 %), на 7,6 %, до 3,8 млрд. руб.  выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район, по-прежнему, активно работал по улучшению жилищных условий (господдержку получили 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб), по строительству дорог. Только на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 113,5 млн. руб.: произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 9,4 км: «Изедеркино-Актай», «Сура-Лебедкино» и ул. Парковая с. Моргауши. В этом году   в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние 3,75 км дорог : «Волга-Кубасы» (2,2 км) и  «Моргауши – Сура – Сюрла –Три» (1,55км).

 Также из реализованных  18 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 18,8 млн.рублей по 15 проектам отремонтировали 10,5 км грунтовых дорог на сумму  17,8 млн.рублей.

Ростислав Николаевич остановился на проведенной работе по укреплению и учреждений культуры. Он также озвучил задачи по всем направлениям деятельности.

Призвал селян активнее участвовать в жизни поселения.

На работе по профилактике правонарушений подробно остановился участковый уполномоченный Александр Степанов. Подчеркнул, что количество преступлений уменьшилось в 2 раза с 15 до 8. Призвал усилить профилактическую работу. Александр Юрьевич напомнил жителям об ответственности за распространение спиртсодержащей жидкости из частного хозяйства.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на вопросы собравшихся.



25 января 2020
13:36
Поделиться