В Моргаушском районе продолжается реализация национального проекта "Формирование комфортной городской среды»

Сегодня  состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое прошло в режиме видеосвязи, где рассмотрели итоги реализации на территории Чувашской Республики  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, главный специалист-эксперт  отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Анастасия Суворова и глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников.

Заседание провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко отметил, что в 2019 году на реализацию проекта  было  направлено  387,3 млн. рублей. Всего благоустроено 35 дворовых территорий и 31 общественное пространство. Запланированный показатель по благоустройству дворовых территорий перевыполнен в 2,3 раза, а общественных пространств в 1,3 раза.

Совместно с представителями Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» и Общественной палаты Чувашской Республики мониторинг  хода реализации работ по благоустройству.

По словам министра, по результатам индекса качества городской среды, рассчитанного Минстроем России, Чувашская  Республика набрала 179 баллов и заняла 1 место среди регионов ПФО.

Алексей Грищенко озвучил и планы реализации регионального проекта в 2020 году. В текущем году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств предусмотрено 356,5 млн. рублей, которые планируют направить на благоустройство не менее 24 общественных  пространств и 15 дворовых территорий.

В настоящее время со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды. В Минстрой Чувашии представлено 82 проекта, которые про­шли процедуру согласования с главным архитектором Чувашской Республики.

На совещании перед главами администраций районов и городов поставили задачу - в срок до 15 марта объявить конкурсы на выполнение работ по благоустройству объектов, в срок до 1 мая заключить соглашения на выполнение работ и не позднее 10 мая обеспечить начало работ подрядными организациями.

Было отмечено, что помимо федеральных средств,  в 2020 году в рамках  Указа Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» предусмотрены средства в размере 1,5 млрд. рублей на  реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров.

Муниципальным образованиям также необходимо разработать проекты, получить положительное заключение экспертизы и в срок до 15 апреля заключить соглашения (договоры) на выполнение работ по благоустройству объектов в  рамках данного Указа.

Иван Моторин поручил муниципальным образованиям обеспечить выполнение всех работ качественно и в срок.

На заседании также рассмотрен вопрос участия Чувашии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

О ситуации в районе по реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Моргаушском районе. В 2019 году в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды» в районе благоустроены 4 дворовые территории, на что направлено 8,8 млн.  руб.

В 2020 году на благоустройство дворовых и общественных территорий нашему району будет выделено 8 млн. руб. Запланировано благоустройство 1 общественной территории «Парк Победы» в с.Моргауши.

Кроме того в соответствии с Указом Главы ЧР от 27.11.2019 №139 в дополнение программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворов и тротуаров будет направлено 39 млн. руб. В текущем году планируется благоустроить 20 объектов, в том числе  10 объектов благоустройства имеют готовые эскизные проекты, на согласовании у главного архитектора находится 1 объект,  прошедшие согласование и государственную экспертизу  – 3 объекта.

24 января 2020