Моргаушский муниципальный округ

Исторический экскурс ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Дыша одним дыханием с Ленинградом…»

Исторический экскурс  ко Дню полного освобождения  Ленинграда  от фашистской блокады «Дыша одним дыханием с Ленинградом…»

   Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны и всей отечественной истории.   История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

    К этой дате в Юнгинской сельской библиотеке с учащимися  ЮСОШ  провели  исторический экскурс  ко Дню полного освобождения  Ленинграда  от фашистской блокады «Дыша одним дыханием с Ленинградом…».  В начале мероприятия библиотекарь  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Также ребята посмотрели видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Из видео дети  узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята узнали о том, как с первых дней войны  дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

   Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается». Дети ознакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», «Это было в Ленинграде», книгами Д. Гранина и др.     

    В конце   ребята сделали вывод, что судьба этого города в годы ВОВ – это настоящий пример стойкости, мужества и героизма всего населения – от мала до велика.  В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 



24 января 2020
13:22
Поделиться