Рождественские посиделки «Ах сурхури, сурхури»

В Шатьмапосинском Доме культуры прошли Рождественские посиделки «Ах сурхури, сурхури». Сорхори (сурхури) — старинный праздник. Во время празднования Сорхори проводились обряды, которые должны были, по верованию наших предков, обеспечить их благополучие, хороший урожай и приплод скота в новом году. К празднику готовились заранее, варили пиво, припасали орехи, семечки (тыквенные и подсолнуховые). В день Сорхори пекли пироги и обязательно пирог с горохом, жарили предварительно размоченный горох. Сейчас Сорхори совпадает с христианским Рождеством (7 января). Некоторые древние языческие обряды, обычаи празднования его, переплетясь с христианскими, сохранились до сих пор.  В начале мероприятия вспомнили историю праздника, обычаи и традиции. Затем начались веселые игры вокруг красавицы елки. Далее были и гадания, и дискотека. Дружный коллектив, задорные игры, танцы, гадания – что же еще нужно для праздничного настроения. Кроме отличного настроения всем достались призы и подарки. Весело и интересно провели вечер.

10 января 2020