Моргаушский муниципальный округ

Состоялось торжественное вручение сертификатов на предоставление земельных участков многодетным семьям

Состоялось торжественное вручение сертификатов на предоставление земельных участков многодетным семьям

В рамках реализации национальных проектов, направленных на обеспечение благополучия и качества жизни наших граждан, в Моргаушском районе принимаются меры по адресной поддержке семей с детьми. Одной из таких мер является предоставление бесплатного земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно.

В 2019 году администрацией Моргаушского района сформированы и поставлены на учет 167 земельных участков. Участки предоставляются в порядке очередности в соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 года № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в  Чувашской Республике», а также в соответствии с постановлением администрации Моргаушского района от 10.02.2016 г. № 50 «Об утверждении Порядка предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Моргаушского района Чувашской Республики, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

Земельные участки многодетным семьям предоставляются либо для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Многодетные семьи сами выбирают для чего им необходима земля.

В текущем 2019 году 110 многодетных семей района были обеспечены земельными участками на территории Большесундырского, Ильинского, Моргаушского, Орининского, Сятракасинского, Ярабайкасинского сельских поселений.

Администрацией района ведётся работа по формированию земельных участков для последующего предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Кадикасинского и Шатьмапосинского сельских поселений Моргаушского района.

Отметим, что с учетом внесенных в нынешнем году изменений в Налоговый кодекс РФ, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по земельному налогу. Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Кроме того, на территории Чувашской Республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на 3 года за земельный участок, который семья получила в собственность бесплатно в соответствии с  Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

31 декабря 2019 года состоялось торжественное вручение сертификатов на предоставление земельных участков многодетным семьям. В этот день глава администрации Моргаушского района Чувашской Республики Ростислав Тимофеев вручил сертификаты, цветы и подарки трём многодетным семьям, проживающим на территории Моргаушского района.  Сертификаты получили две семьи Ермолаевых, семья Блиновых. Он пожелал счастливым семьям благополучия, успехов в реализации намеченных планов по освоению земельных участков, а также поздравил с наступающим Новым 2020-ым годом.



31 декабря 2019
11:24
Поделиться