В Моргаушском районе закрыли Год театра

В  Моргаушском районе  закрыли Год театра

Год театра в Российской Федерации подходит к завершению. Вчера его в торжественной обстановке закрыли Моргаушском районе.

Театр – искусство прекрасное. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты. Целый год жители района  с восхищением следили за успешными выступлениями самодеятельных театров района, профессиональными постановками государственных учреждений культуры.

Торжество началось  с приветственных слов начальника отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Л.А.Рыжковой. Любовь Александровна всех поблагодарила за успешную работу, достижения, прекрасные выступления, победу в конкурсах и фестивалях. Под занавес Года театра  чествовали самых активных.

Дипломом республиканского центра народного творчества «Дом культуры тракторостроителей» Минкультуры Чувашии за активное участие в Неделе самодеятельного театра, посвященного Году театра в России и 100-летию театральных коллективов культурно-досуговых учреждений Чувашии,  награждены  любительский театральный коллектив «Юнга» Юнгинского сельского Дома культуры, Орининский народный театр Орининского сельского Дома культуры, любительский театральный коллектив Моргаушского районного Дома культуры,  Кашмашский народный театр Кашмашского сельского Дома культуры.

Драматические коллективы, которые приняли  активное участие в районном фестивале театральных коллективов «Театр - асамлǎ тĕнче»,  награждены дипломами отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района.

Цвыга Т.Л, участнице Кашмашского народного театра и  Воробьеву А.В, участнику Орнинского народного театра, победителям в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» республиканского фестиваля «Асамла чаршав», объявлена благодарность главы администрации Моргаушского района.

От имени администрации Ярославского сельского поселения поприветствовала собравшихся О.В. Сютейкина и пожелала всем еще больших достижений и побед в новом году.

В завершении мероприятия все окунулись в прекрасный мир театра. Бурными аплодисментами встретили зрители спектакль «Кавак сирень айенче» по пьесе Н.Сидорова в постановке драматического коллектива Юнгинского сельского Дома культуры. Комедия в трех картинах произвела огромное впечатление на каждого зрителя. Актеры играли искусно, мастерски исполняли свои роли.

В фойе работали фотовыставка народных театров, несколько фотозон. Каждый участник мероприятия мог примерить карнавальные маски, фотографироваться с веселыми клоунами- скоморохами возле оригинальных новогодних елочек.

27 декабря 2019