Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в начале которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет и состоянии задолженности по платежам.

Провела заседание заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Принял участие на нем прокурор района Валерий Шоркин.

Останавливаясь на этом вопросе, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Светлана Белова подчеркнула, что поступление имущественных налогов по району неплохое. Подготовлены списки физических лиц, у кого большие задолженности по имущественным налогам. Выразила уверенность в том, что такая совместная работа улучшит картину по этому направлению работы.

Останавливаясь на следующем вопросе повестки дня – о результатах мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ главный специалист-эксперт отдела экономики и развития АПК Лариса Николаева сообщила о том, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 10 месяцев 2019 года по данным статистики составляет 26 929,0 руб., в % к соответствующему периоду 2018 года 107,8 %. По виду деятельности сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство в том числе растениеводство и животноводство составляет 18 802,4 руб.

За январь – ноябрь 2019 года среднемесячная заработная плата по сельхоз организациям составила 18 488,85 руб. или 112,92 % к 2018 году.

Также был рассмотрен вопрос координации работы по взаимодействию с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщила ведущий инспектор отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Моргаушского района Ираида Дмитриева.

По ее словам Правительством Чувашии в связи изменениями пенсионной системы реализуется План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий лиц старшего возраста на 2018-2021 годы».

В соответствии с Планом в республике реализуются следующие меры:

Проводятся совещания с работодателями по вопросам соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

В центре занятости населения в целях сохранения стабильной ситуации на рынке труда создан консультационный пункт, организована работа телефона «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав лиц предпенсионного возраста.

С целью сохранения занятости на своем предприятии и повышения конкурентоспособности на рынке труда работники старшего возраста смогут пройти переподготовку или повысить свою квалификацию. Минтрудом Чувашии сформированы перечни приоритетных профессий (специальностей) для организации профессионального обучения и дополнительного jпрофессионального образования безработных граждан предпенсионного  возраста с учетом реализуемых в республике инвестиционных проектов и с  целью организации предпринимательской деятельности и самозанятости.

Всем гражданам пенсионного и предпенсионного возраста при обращении в центр занятости оказывается весь перечень государственных услуг по содействию занятости населения.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

26 декабря 2019