Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района

«В связи с изменением методических рекомендаций пал сухой травы и мусора считается теперь пожаром. Как правило, данное горение в большинстве случаев не контролируемо распространяется с большой скоростью и на больших площадях, зачастую неся реальную угрозу жилым строениям, производственным зданиям, лесам, а в некоторых случаях и жизни людям. В республике были случаи пала сухой травы с летальным исходом людей. Поэтому надо провести  разъяснительную работу среди населения», - отметил сегодня  на  заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района глава администрации района Ростислав Тимофеев, где рассмотрели принимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности на территории  Моргаушского района в зимний период 2019-2020 годов, в том числе и в новогодние и рождественские праздники.

Большое внимание уделили и палу сухой травы и мусора, из-за чего в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сегодняшний день в районе увеличилось количество пожаров с 38 до 63. В огне погибли 3 человека, травмы разной тяжести получили 5 человек.

 На заседании приняли участие заместитель прокурора района Юрий Семенов,   главы сельских поселений.

Провел заседание глава администрации района, председатель комиссии  Ростислав Тимофеев.

Начальник ОНД и ПР про Моргаушскому району Алексей Сорокин   отметил, что   в преддверии новогодних мероприятий совместно с сотрудниками ОМВД РФ по Моргаушскому району и представителей местного самоуправления будет проводиться совместный рейд в учреждения, где будут проходить эти мероприятия.

Он также остановился на итогах внеплановой проверки, проведенной на 39 объектах,  в 15- ти из которых выявлены недостатки.

 Глава администрации района подчеркнул, что все выявленные недочеты надо устранить в максимально короткие сроки.

О проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности доложила глава Ильинского сельского поселения Марина Соколова. Отметила, что субъекты профилактики провели обход все асоциальные семьи,  также - инструктаж о соблюдении правил пожарной безопасности. За такими лицами закреплены ответственные люди: старосты, депутаты Собрания сельского поселения, активисты. В преддверии нового года пройдет новогодняя акция, в ходе которой вместе с подарком селяне получат и буклет о соблюдении правил пожарной безопасности.

Заседание началось с рассмотрения вопроса о состоянии преступности в Моргаушском районе за 11  месяцев текущего года, принимаемых мерах по предупреждению, выявлению хищений денежных средств  с использованием банковских карт, средств мобильной связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Как отметил начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов, за этот период  количество преступлений снизилось с 223 до 209. Однако совершены 2 убийства, 2 изнасилования. Продолжает расти «пьяная» преступность. 5 преступлений совершено в состоянии наркотического опьянения. Произошел рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, с 8 до 10, с использованием мобильной связи -  с 9 до 17.

Руководитель ОМВД РФ по Моргаушскому району подробно остановился на всех направлениях деятельности, проводимой профилактической работе. Отметил, в целом, моргаушские полицейские в республике на хорошем счету. Снизилось и количество преступлений среди несовершеннолетних с 10 до 3.

А как уберечь свои денежные средства от мошенников? Ответы на эти вопросы дал начальник службы безопасности Чувашского отделения №8613 Сбербанка России Родион Афанасьев. Подчеркнул, что в 90% таких фактов в 80% люди сами переводят деньги мошенникам. Дал рекомендации, как распознать фальшивые сайты  при Интернет- покупке. При утере телефона порекомендовал заблокировать его и SIM-карту и т.д.

О работе ОО «Добровольная народная дружина Моргаушского района» в обеспечении общественного порядка проинформировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Моргаушскому району Виктор Бирюков. Сообщил, что всего в этом году народные дружинники приняли участие на 170 мероприятиях. Совершено 250 выходов. На их поощрение в этом году выделено всего 70 тыс. рублей. Подчеркнул, что форму поощрения они могут выбрать сами: в форме приза или подарочного сертификата.

На заседании чествовали самых активных народных дружинников.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова рассказала о реализации муниципальной программы Моргаушского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2019-2035 годы по освоению выделенных бюджетных средств.  Подчеркнула, что все программные мероприятия выполнены и все выделенные средства освоены.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что надо принять все меры по снижению «пьяной» и рецидивной преступности.  

Завершилась «вторая волна» Дней профилактики на территориях сельских поселений. На заседании в ходе рассмотрения выполнения протокольных решений подробно остановились на итогах этих мероприятий.

На заседании утвердили план Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе на 2020 год.

 



19 декабря 2019
16:09
Поделиться