Для реализации в 2020 году жителями республики представлены 751 проект инициативного бюджетирования

17 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел заседание комиссии по конкурсному отбору проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, реализуемых в рамках Указа Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Выступая перед членами комиссии, Сергей Геннадьевич отметил, что в 2019 году реализуются 622 проекта инициативного бюджетирования. Из них:

объекты коммунального хозяйства – 302 проекта;

объекты социально-культурной сферы – 30 проектов;

детские и игровые площадки – 38 проектов;

места массового отдыха населения – 34 проекта;

автомобильные дороги – 157 проектов;

места захоронения – 54 проекта;

очистка прудов – 2 проекта;

обустройство водных объектов для обеспечения пожарной безопасности – 5 проектов.

На реализацию всех проектов направлено 378,1 млн рублей:

из бюджета республики – 246,9 млн рублей;

из муниципальных бюджетов  – 80,1 млн рублей;

жители республики, участвующие в проектах, – 51,1 млн рублей.

Как сообщил министр, для реализации в 2020 году администрациями муниципальных районов представлен 751 проект, из них:

объекты коммунального хозяйства – 104 проекта;

объекты социально-культурной сферы – 51 проект;

детские и игровые площадки – 63 проекта;

места массового отдыха населения – 108 проектов;

автомобильные дороги – 303 проекта;

места захоронения – 86 проектов;

очистка прудов – 16 проектов;

обустройство водных объектов для обеспечения пожарной безопасности – 20 проектов.

Объем средств, необходимых на реализацию указанных проектов, составляет 666 млн рублей. Члены комиссии обсудили варианты финансирования предложенных инициативными гражданами республики проектов.

18 декабря 2019