Моргаушский муниципальный округ

Состоялось совместное заседание Советов по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района

Состоялось совместное  заседание Советов  по делам национальностей и  по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района

«Надо принимать все профилактические меры по недопущению чрезвычайных ситуаций в ходе празднования рождественских мероприятий», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на совместном  заседании Советов  по делам национальностей по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о  правилах безопасности при проведении рождественских мероприятий на культовых объектах.

Провел заседание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Заседание началось с рассмотрения вопроса о деятельности образовательных и молодежных организаций по воспитанию толерантности среди детей и молодежи.

 Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Зоя Дипломатова,   в образовательных организациях района уделяется этому вопросу большое внимание. Обсуждение вопросов, связанных  с  формированием толерантности у детей, проходят и на уроках истории, обществознания и на других уроках, также на внеклассных и внешкольных мероприятиях. Проводятся также классные часы. Проводят в школах и День толерантности. Такая же работа проводится и с учителями, и с родителями.

По словам Зои Юрьевны, в образовательных организациях конфликтов на межнациональной почве не было. В учебный процесс включены такие дисциплины, как «Основы светской этики» и  «Основы православной культуры».

По словам Зои Юрьевны, 92,5% детей заняты внеурочной деятельностью.

О работе местного отделения чувашского национального конгресса в Моргаушском районе рассказала руководитель местного отделения ЧНК Наталия Николаева. Она отметила,  местным отделением ЧНК проводится немало мероприятий по сохранению и дальнейшему развитию народных традиций, обычаев. В 2015 году созданы в сельских поселениях местные советы районного отделения ЧНК. Организован в следующем году Совет старейшин.  В том же году провели районный конкурс стихов среди людей старшего поколения. В последующем году проведен районный конкурс чувашских вышивок, создали при  районном музее верховых чувашей кружок  чувашских вышивальщиц «Стежок за стежком». Организовали районный конкурс сочинений не только среди школьников, но и молодежи района. В 2017 году интересно прошли районный конкурс чувашской одежды, районное мероприятие «Моя родословная». В этом году прошел фестиваль чувашских детей. Наталия Николаевна подробно рассказала о работе районного отделения ЧНК.

 О сотрудничестве учреждений культуры и общественных организаций по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений рассказала начальник отдела культуры, архивного дела и туризма  Любовь Рыжкова. Она отметила, что по итогам переписи 2010 года 95,9 % населения района составляют  чуваши, остальные 4% - другие народы. Всего 25 национальностей.

Самым примечательным в этом году стало то, что на территории Моргаушского района состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по «общему дому». Отношения марийцев и чувашей отличает ровный, доверительный характер. Подобный форум состоялся впервые, где встретились ученые, обществоведы двух соседних республик – Чувашии и Марий Эл.

Во всех учреждениях культуры проводится много мероприятий для формирования толерантности, межнационального согласия. Ведется работа по пропаганде идей гражданской солидарности, уважения к разным религиям и культурам в форме беседы, диспутов, познавательных программ. В рамках Недели детской и юношеской книги в Моргаушской ЦРДБ прошла встреча с протоиереем Федором Ягушовым «Книги, несущие слово Божие». К празднику Пасхи в библиотеках прошли православные встречи с детьми до 14 лет «Пасха, или Христово Воскресенье». Проводится немало мероприятий и ко Дню славянской письменности и культуры. Ведется большая работа и по пропаганде родного чувашского языка среди подрастающего поколения.

Любовь Александровна перечислила все мероприятия.

Глава Юськасинского сельского поселения Анатолий Кузьмин поделился опытом работы по взаимодействию администрации сельского поселения с приходом православной церкви по вопросам нравственного и духовного воспитания населения. Отметил, что отец Сергий принимает активное участие на местных мероприятиях.

Останавливаясь на правилах безопасности при проведении рождественских мероприятий на культовых объектах, начальник ОНД и ПР по Моргаушскому району Алексей Сорокин подчеркнул, что во время проведения рождественских мероприятий в культовых учреждениях надо иметь не менее одного огнетушителя. Ежедневно проверять пути эвакуации людей. Совместно с ОМВД РФ по Моргаушскому району до праздников проводятся профилактические рейды.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников заострил внимание на результатах мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного  и национального экстремизма в Моргаушском районе. Отметил, что всего на территории района проживают 35 иностранцев. Они работают на 4 предприятиях.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что по всем рассмотренным вопросам на местах работа налажена.  Порекомендовал и далее особое внимание уделять профилактической работе.

 



17 декабря 2019
19:44
Поделиться