Моргаушский муниципальный округ

55-летний юбилей Дома культуры

55-летний юбилей Дома культуры

Совсем недавно жители Шатьмапосинского сельского поселения отметили славный юбилей – 55-летие своего любимого Дома культуры. Дом культуры в деревне Шатьмапоси был построен в 1964-ом году. Официально считается, что он был открыт в ноябре месяце 4 числа. С первых дней его основания клуб всегда был центром культурной жизни деревни, целого колхоза. Немало творческих людей работало здесь, которые внесли свой вклад в развитие культуры поселения. В 1982 году на базе СДК был создан вокально-инструментальный ансамбль «Чародей». С участием ансамбля проходили все мероприятия, дискотеки под живую музыку. Вскоре коллектив СДК стал активным участником праздников и вокальных конкурсов районного уровня, неоднократно удостаивался дипломов первой и второй степеней.

Творческая жизнь СДК набирала обороты с каждым годом все больше и больше. Здесь по вечерам показывали кино, собирались кружки, в библиотеке всегда было много читателей. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причем самой активной здесь была молодежь. К сожалению, или к счастью, время вносит свои коррективы: за 55 лет в СДК изменилось многое: в 2014 сделан капитальный ремонт, материально-техническая база теперь совершенно другая, певцам и танцорам шьют новые костюмы, сцена поменяла занавес, и коллектив тоже другой.

Деятельность сельского Дома культуры традиционно и сейчас направлена на различные возрастные группы населения. Регулярно для детей и молодежи проводятся дискотечные вечера и развлекательные программы, для людей старшего возраста — концерты, вечера отдыха и другие формы мероприятий.  Вот уже более полувека он является центром досуга для жителей ближайших деревень.

14 декабря поздравить «юбиляра» пришли местные жители, представители власти, артисты, а также те, кто давно не живет в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским Домом культуры. В этот день для всех были широко распахнуты двери «храма творчества», как называют СДК многие неравнодушные жители поселения. Атмосфера праздника царила в Доме культуры с самого утра и до позднего вечера. В назначенное время хозяева радушно встретили гостей, в фойе можно было посмотреть интересные выставки изделий мастеров народного творчества, фото стенды.

А самодеятельные артисты представили на суд зрителей большую Юбилейную концертную программу.  Официальное торжество началось с приветствия старых и новых друзей, всех тех, кто пришел на юбилей. Глава сельского поселения Николай Александров поздравил всех собравшихся, поблагодарил артистов, вручил дипломы. Депутат районного Собрания депутатов Александр Давыдов немного вспомнил историю, порадовал творческий коллектив подарочным сертификатом на пошив костюмов. Также поздравления прозвучали от директора МБУК «Централизованная клубная система» Игоря Смирнова.

Далее, согласно задумке организаторов, все участники праздничного действа –музыканты, певцы, ведущие, театралы, зрители – планомерно на протяжении программы «листали» историю СДК — воображаемую книгу, в которой собрано все, что происходило здесь в течение 55-ти лет. Сначала на сцену вышел творческий коллектив «Радуга цветов». Затем поспешил порадовать зрителей Орининский народный театр. Далее выступили наши соседи – Юськасинский СДК. Заключительное «слово» было за эстрадным ансамблем «Серебро», иначе и быть не может, ведь сразу три участника этого ансамбля - уроженцы нашего поселения.  Два с половиной часа концерта пролетели на одном дыхании. Интересный сценарий, творческий подход к подготовке мероприятия, яркие вокальные, хореографические номера, театрализованная постановка, игра актеров – все это оказало свое влияние на положительные, восторженные отзывы зрителей. Организатор мероприятия коллектив сельского Дома культуры благодарит артистов, зрителей, гостей за поздравления, подарки, а все мы, в свою очередь, его за работу, хорошее настроение и великолепный юбилейный концерт.



17 декабря 2019
08:43
Поделиться