Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

 «Надо провести обследование районных дорог по освещенности», - такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе.

На заседании рассмотрели вопрос о состоянии   аварийности в Моргаушском районе за 11 месяцев  2019 года.

На заседании приняли также участие руководители подрядных организаций.

Такое решение принято неспроста. Как  сообщил  начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов, из совершенных  по итогам 11 месяцев 2019 года 49 ДТП в 11 случаях причины аварий связаны именно с условиями на дорогах. Рост количества несчастья на местных дорогах также говорит о принятии мер по улучшению картины на дорогах.  

А всего количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с предыдущим годом снизилось с 51 до 49, где погибли 8 (10)  человек,  пострадали 54 (78) человека. Снизилось также количество ДТП с участием детей на 33% (с до 4).Однако в этом году оборвалась жизнь одного ребенка, чего не было в прошлом году за этот период. Пострадали 4(8) ребенка.

Сергей Вячеславович сделал подробный анализ причин ДТП, озвучил ситуацию аварийности на республиканских, районных дорогах и дорогах сельских поселений.  Перечислил все профилактические мероприятия, проведенные в районе.

О подготовке   автодорог и дорожно – эксплуатационных  организаций к их содержанию в зимний период в 2019-2020 г.г.   проинформировал первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей  Матросов. По его словам,      в 2019 году  на содержание и ремонт а/д общего пользования местного значениях в границах сельских поселений предусмотрено  24,0 млн.  рублей. За этот период провели ремонт дорог в сельских поселениях  8,9 км дорог (в 2018г. - 3,8 км) на сумму  15,2 млн. рублей. На содержание этих дорог направлено  6,5 млн. рублей.

На содержание и ремонт дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  предусмотрено – 38,6 млн.  рублей. Выполнено мероприятий по содержанию на сумму 26,9 млн. руб., по ремонту - на 7,0 млн. рублей.

  В 2019 году в рамках проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  приведено в нормативное состояние  9,4 км дорог в Моргаушском районе  на  а/д «Изедеркино-Актай» (7,30 км), по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км), а/д Сура-Лебедкино (1,693 км).

В 2020 г.- запланировано 3,75 км ремонт покрытия проезжей части на а/д. «Моргауши-Сура-Сюрла-Три», «Волга-Кубасы».

В 2019 году произведен ремонт 1 двора  и 1 проезда к двору в Ильинском сельском поселении на сумму 1,1 млн. рублей.

По программе инициативного завершена реализация  17 проектов по ремонту грунтовой дороги. 

На заседании было подчеркнуто, что  особое внимание надо уделять при содержании автомобильных дорог в зимний период времени автомобильным дорогам, по которым проходят маршруты «Школьного автобуса», призвали руководителей подрядных организаций своевременно обеспечивать удовлетворительное  содержание  автодорог в зимний период.

В ходе заседания рассмотрели и вопрос о  выполнении  мероприятий   плана  работы  районной  комиссии  ОБДД  на 2019 год и о плане  работы  районной  комиссии  по  ОБДД  на 2020 год.

 



16 декабря 2019
15:35
Поделиться