В Моргаушском районе продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

«Переписчиками должны быть уважаемые населением люди, в то же время умеющие обращаться с планшетами», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на очередном заседании комиссии Комиссии по проведению Всероссийской переписи
населения 2020 года на территории Моргаушского района,  где рассмотрели вопрос о ходе выполнения подготовительных мероприятий
к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Моргаушского района.

Напоминаем, пройдет она с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации.

Заседание провел глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев, где приняли участие заместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Залина Бугулова, главы сельских поселений.

Как отметила Залина Казбековна, переписчики заполняют переписные листы сразу в электронном виде. Также граждане сами могут заполнять эти листы на Едином портале госуслуг. Поэтому надо разъяснить это населению.

Если по Чувашской Республике во время Всероссийской переписи населения будут работать 2,5 тыс. переписчиков, в Моргаушском районе их будет 78, в том числе  10 контролеров  полевого уровня (1 контролер будет контролировать работу 6 регистраторов), 58 переписчиков  и  10 переписчиков стационарного участка.

На сегодняшний день в Моргаушском районе была организована и выполнена актуализация списков адресов домов и картографического материала. После обхода регистраторов сформирован список адресов домов Моргаушского района, содержащий  информацию о 14562 домах и строениях. По отработанным маршрутным листам результаты работы регистраторов внесены в электронные списки адресов Автоматизированной системы Всероссийской переписи населения (АС ВПН). Данная работа должна быть завершена до конца декабря 2019 года. На сегодняшний день также утверждены формы переписных бланков. Залина Бугулова охарактеризовала все 3 формы бланков.

Теперь стоит задача составления оргплана. «Он должен быть утвержден в вашем районе до 1 марта. Затем на основании оргпланов муниципалитетов  до 1 мая  будет сформирован организационный план по Чувашской Республике», - подчеркнула Залина Казбековна.

По ее словам, средняя нагрузка на переписчика – 550 человек. Исходя из численности населения Моргаушского района
(на 1 января 2019 года составила 32107 человек), здесь будет создано ориентировочно 58 счетных участков, 10 переписных и стационарных участков.

Как узнать  переписчиков? Залина Бугулова ответила и на этот вопрос. На переписчиках  будет шарф сине-красного цветов с надписью «Всероссийская перепись населения 2020 года, у них будет  портфель с надписью «РОССТАТ». Они поступили.  Также ожидается поставка налобных фонарей и светоотражающих жилетов.

Необходимо обеспечение также помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, также -  для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения, предоставление необходимых транспортных средств, средств связи. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения 2020 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Отдельно рассмотрели и вопрос о проведении информационно-разъяснительной работы подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики. Эта работа в районе началась.  На официальном сайте администрации района открыт баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года». Все мероприятия, связанные с переписью населения, освещаются на сайте администрации района, в районной газете, радиопередаче Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.

На заседании утвердили  план работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Моргаушского района.

13 декабря 2019