Театральный разговор «Через театр кукол – в мир книги»

13 декабря 2019 года в рамках Года театра в Российской Федерации и в преддверии 100-летия со дня рождения актера, уроженца д. Кадикасы Моргаушского района Романова Александра Леонтьевича специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки организовали театральный разговор «Через театр кукол – в мир книги» в МБОУ «Моргаушская СОШ». А.Л. Романов был руководителем детского театрального коллектива, композитором, педагогом, участником Великой Отечественной войны. Библиотекари рассказали о жизни и деятельности, заслуженных наградах и членах семьи Александра Леонтьевича, а также об истории российского театра, об известных театрах г. Москвы и г. Чебоксары.

На сцене Александр Леонтьевич сыграл более 20 ролей. В кукольных спектаклях запомнились: Медведь, Араб и Воевода-Генерал («По щучьему велению» Е. Тараховской), Дворовый Пес («Настенька» С. Мерзлякова), Жучка («Репка» О. Высотской) и др. В ходе мероприятия ребятам было предложено поставить русскую народную сказку «Репка», где ребята смогли продемонстрировать свои актерские способности. Кукольный театр – замечательный вид искусства, доживший до наших дней, который всегда радовал и будет радовать детей. В продолжение мероприятия ребята поучаствовали в викторине «Театр и актер Романов Александр Леонтьевич» и продемонстрировали свои полученные знания.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «История театра» и получили на память буклеты о нашем земляке «Актерское мастерство», изданные информационно-библиографическим сектором Межпоселенческой центральной библиотеки.

13 декабря 2019