Моргаушский муниципальный округ

На совещании глав сельских поселений Моргаушского района обсудили реализацию мероприятий по Указам Главы республики

На совещании глав сельских поселений Моргаушского района обсудили реализацию мероприятий по Указам Главы республики

Сегодня состоялось совещание с главами сельских поселений, в начале которого остановились на реализации в 2020 году программы инициативного бюджетирования.

Провел совещание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как было отмечено на совещании, всего по республике представлен на конкурс 741 проект на общую сумму 675,5 млн.рублей. в том числе 463,6 млн.руб. будет выделено с республиканского бюджета. В  нашем районе планируется реализация 33 проектов на общую сумму 42 млн.848 тыс. рублей.

Далее рассмотрели вопрос «О мерах по реализации государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» на 2020-2025 годы». Госпрограмма начинает действовать с 2020 года. Она предусматривает реализацию мер, направленных на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, увеличения уровня газификации, формирования доступных условий получения социальных услуг по направлению образования и здравоохранения, а также повышение качества дорожной инфраструктуры. Включает в себя разные направления: строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, развитие питьевого и технического водоснабжения и водоотведения (строительство, реконструкция  объектов водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений и т.д.), развитие объектов ЖКХ(строительство блочно-модульных котельных, перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление) и т.д.

Конкурс будет объявлен в конце декабря.  

«Сроки сжатые. Сначала надо определиться с объектами. До уточнения районного бюджета надо составить сметную документацию», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

 На совещании главы сельских поселений озвучили объекты.

Первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов   заострил внимание на разработке проектно-сметной документации обозначенных объектов.

Что касается  реализации на территории Моргаушского района мероприятий по развитию общественной инфраструктуры источников питьевого водоснабжения согласно Указу Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 г. №118, подготовительная работа в этом направлении в районе начата. Как доложил глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов, заявленный проект находится на экспертизе. Этот документ по объектам Юнгинского и Чуманкасинского сельских поселений, со слов глав этих поселений  Валерия Фомина и Николая Белова, прошли экспертизу.

О ходе этой работы доложили и главы других поселений. Всего в районе по приведению  в технически исправное состояние водозаборных скважин и водонапорных башен будет 14 проектов.

И по реализации комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» согласно Указу Главы Чувашской Республики от 27.11.2019 г. №139 также предстоит немало работ. Всего, по словам Алексея Николаевича, вместе с софинансированием нашему району будет выделено 39млн.710тыс. рублей.  Конкурсные процедуры будут проходить до 1 апреля следующего года. Поэтому до конца года следует определиться с объектами. Разработать эскизы проектов, обсудить с населением и согласовать его с главным архитектором республики.

На совещании главы сельских поселений огласили предварительно планируемые объекты. Глава администрации района Ростислав Тимофеев  порекомендовал до завтрашнего дня полностью определиться с объектами, особое внимание уделить сочетанию  этих объектов с ландшафтом местности и ее архитектурным обликом.



11 декабря 2019
18:10
Поделиться