Моргаушский муниципальный округ

На планерке рассмотрены вопросы участия района в национальных проектах «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Устойчивое развитие сельских территорий», программе инициативного бюджетирования, выполнения Указов Главы республики

На этой неделе завершатся Дни профилактики на территории сельских поселений. Во вторник и в четверг это мероприятие пройдет в Тораевском и Шатьмапосинском сельских поселениях. С рассмотрения этого вопроса начал глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодняшнюю планерку с ответственными работниками администрации района.
Ростислав Николаевич подчеркнул, что в целом, профилактическая работа налажена. Однако главным общим недостатком является нерассмотрение на местах  исполнения протокольных решений. Советами профилактики сельских поселений не анализируется проводимая профилактическая работа. Также есть замечания по своевременному предоставлению информации о проводимой профилактической работе. Об этом нельзя забывать особенно руководителям образовательных организаций и учреждений культуры.
На прошлой неделе состоялся VII съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Далее глава администрации района заострил внимание на  рассмотренных на этом форуме вопросах,  в частности, на реализации на территории республики программы инициативного бюджетирования. Отметил, что по всей республике в 2020 году планируется реализация 700 проектов, в том числе в нашем районе – 33 проектов на общую сумму 42 млн.848 тыс. рублей. По словам начальника отдела сельского хозяйства и развития  АПК Ольги Тимофеевой,  из республиканского бюджета на эти цели должны поступать средства на сумму около 26 млн. рублей. Население собрало всего 15 млн.854 тыс. рублей. Конкурс пройдет 11 декабря. Если даже все проекты не пройдут «первым потоком»», при уточнении республиканского бюджета у всех остальных проектов появится возможность на реализацию.
Ольга Вениаминовна остановилась также на направлениях национального проекта «Устойчивое развитие сельских территорий», который будет реализоваться в следующем году.
На съезде Совета муниципальных образований одним из поднимаемых вопросов стал также вопрос обращения с ТКО. В Чувашской республике принято решение о снижении тарифа в сельской местности до 49 рублей.
Что касается Указа Главы республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»  в части приведения   в технически исправное состояние водозаборных скважин и водонапорных башен, подготовка соответствующих документов проводится в Чуманкасинском, Тораевском, Юнгинском сельских поселениях.
По Указу Главы республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» на комплексные мероприятия по благоустройству дворовых территорий и тротуаров будет выделено нашему району  39 млн. рублей. Как разъяснил Ростислав Николаевич, Указ коснется и частного сектора при строительстве тротуаров при условии обустройства детских площадок.

В районе также продолжается подготовительная работа по участию в следующем году в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, на этой неделе ПСД по ремонту запланированных объектов будут сданы на экспертизу.

Позади осталось 11 месяцев текущего года. Как отметила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, за этот период в консолидированный бюджет района поступили различные доходы на общую сумму 718 млн.720 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 177 млн.394,3 тыс. рублей: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление собственных доходов увеличилось на 4%. Расходы составили 746млн.415 тыс. рублей, в том числе 454млн. рублей направлено на развитие социальной сферы. Рената Иосифовна подробно остановилась на исполнении районного бюджета и бюджетов сельских поселений.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова остановилась на  заседании Совета по противодействию коррупции Моргаушского района,  в начале которого рассмотрели итоги предоставления сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими администрации Моргаушского района. Лилия Юрьевна напомнила об ответственном подходе к предоставлению этих сведений. Сообщила также о том, что завтра состоится заседание районного Собрания депутатов, где будет утвержден  районный бюджет на 2020 и последующие годы.

На планерке рассмотрели также вопросы  предоставления земельных участков многодетным семьям, проведения новогодних мероприятий, профилактических мероприятий  гриппа и других респираторных заболеваний в образовательных организациях и другие вопросы.

 



09 декабря 2019
14:24
Поделиться