Народному фольклорному ансамблю "Муркаш" исполнилось 20 лет

6 декабря в Моргаушском районном Доме культуры состоялся праздник фольклора, посвященный 20-летию со дня основания народного фольклорного ансамбля «Муркаш».

Теплая, добрая встреча гостей и зрителей начиналась с фойе Дома культуры. Для зрителей была организована уникальная музейная выставка «Асанне арчинчен», подготовленная работниками музея верховых чувашей, а также присутствующие могли посмотреть яркий, красочный фотостенд «Муркаш» ансамбльне – 20 çул».

Праздник открылся ярким выступлением детских фольклорных коллективов «Шăнкăрав» и «Шăпчăк» - спутников НФА Муркаш» (руководители – Валентина Смирнова, Наталья Ястребова, Фаина Григорьева, Александр Аникин и Сергей Каликов). Зрители очень восторженно приняли детские коллективы.

От имени администрации района поздравила фольклорный ансамбль начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Любовь Александровна Рыжкова. Она поблагодарила их за большой вклад в дело сохранения и развития народного творчества, пожелала неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих свершений, вручила участникам ансамбля «Муркаш» благодарственные письма и почетные грамоты.

На тожественное мероприятие были приглашены основатели ансамбля «Муркаш» заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный учитель Чувашской АССР, отличник народного просвещения Земфира Яковлева и первый художественный руководитель ансамбля Эдуард Степанов. Они разделили свою радость со всеми участниками праздничного мероприятия и выступили с поздравительным номером.

Поздравили юбиляров председатель райкома профсоюза работников культуры Е.И. Налимова, директор МБУК «ЦКС» Моргаушского района И.А. Смирнов,  самых активных отметили благодарственными письмами и  пожелали дальнейших творческих успехов, новых песен, новых побед и долгой, счастливой творческой жизни.

Также юбиляров поздравили начальник Моргаушского филиала страховой компании «Росгосстрах» В.И. Вязов и А.Е. Андреева, долгое время руководившая сферой культуры в районе. Они отметили достойный уровень коллективов художественного творчества и пожелал дальнейших творческих успехов, зрительской любви и здоровья.

Поздравить с юбилеем ансамбль «Муркаш» приехали творческие коллективы «Аххаяс» Шемуршинского района, «Синьял» Чебоксарского района. Моргаушцам понравились выступления коллективов, каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.

Не могли остаться в стороне и коллективы Моргаушского района. Поздравили ансамбль народный фольклорный ансамбль «Тăванлăх» Большетокшикского СК, фольклорный ансамбль «Шураппа» Москакасинского СДК, ансамбль «Илем» Моргаушского РДК. Закончился юбилейный вечер прекрасной музыкально-танцевальной композицией «Пěр-пěрне ыр сунса уйрăлар» и громкими, несмолкаемыми овациями зала. Благодаря мастерству исполнителей, юбилейный вечер стал настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих самодеятельных артистов.

Было много подарков и приятных пожеланий, но особо стоит  отметить вдохновлённые, восторженные лица зрителей после концерта. Каждый нашел что-то своё, вспомнил о чём-то добром и, наверняка, принёс в свой дом частичку тепла и хорошего настроения.

Еще раз поздравляем участников народного фольклорного ансамбля «Муркаш» с 20- летием и желаем творческого долголетия и успехов!

07 декабря 2019