Моргаушский муниципальный округ

Состоялся республиканский семинар-практикум по разработке и представлению документов годовой отчетности «Учет, отчетность и перспективное планирование культурно-досуговой деятельности КДУ»

Состоялся республиканский семинар-практикум по разработке и представлению документов годовой отчетности «Учет, отчетность и перспективное планирование культурно-досуговой деятельности КДУ»

5 декабря в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся республиканский семинар-практикум по разработке и представлению документов годовой отчетности «Учет, отчетность и перспективное планирование культурно-досуговой деятельности КДУ».

 В работе семинара приняли участие специалисты отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов, культурно-досуговых учреждений муниципальных районов и городских округов Чувашии, ответственные за сбор и представление годовых сведений об организациях культурно-досугового типа по форме федерального статистического наблюдения № 7-НК. С Моргаушского района на этом семинаре приняла участие Егорова Надежда Изосимовна – заведующий ИМЦ, МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР.

С 1 января 2019 года в России реализуется национальный проект «Культура». Культура впервые вошла в число национальных приоритетов. Это позволило направить средства на развитие отрасли культуры в республике. На выполнении основных целевых показателей реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике, выполнении «Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению производительности труда работников учреждений культуры на 2019-2024 гг.» в 2019 г. сделала акцент Дмитриева Татьяна Александровна, зав. сектором народного творчества Минкультуры Чувашии.

Яковлева Валентина Николаевна, зам. директора по народному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей», поделилась планами деятельности учреждения на 2020 год, об участии в них культурно-досуговых учреждений Чувашии. В частности, перед всеми муниципальном районами и городскими округами стоит задача достойно провести праздничные мероприятия в рамках 100-летия автономии Чувашии.

Требования к учетным документам КДУ, к документам годовой отчетности, предоставляемой культурно-досуговыми учреждениями Чувашии, озвучила Дилек Вера Васильевна, зав. информационно-аналитическим отделом РЦНТ «ДК тракторостроителей». Она же ознакомила с новой формой федерального статистического наблюдения № 7-НК, с изменениями, которые в ней произошли, указаниями по заполнению формы 7-НК. Данная форма утверждена Приказом Росстата от 04.10.2019 № 577. Шаблоны формы и свода годовых сведений об учреждениях культурно-досугового типа представлены в «Виртуальном методическом кабинете» на официальном сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей».

Сбор первичной статистической информации с КДУ уже 2 года осуществляется в автоматизированную информационную систему сбора, обработки, хранения и анализа государственной и отраслевой статистической отчётности (АИС «Статистическая отчетность отрасли»), и эта работа будет продолжена и в 2020 г. Участникам семинара был представлен данный информационный ресурс, расположенный на сайте Министерства культуры Российской Федерации, его назначение и условия применения, возможности.



06 декабря 2019
16:47
Поделиться