В Моргаушском районе отметили Международный день инвалидов: «Спасибо вам за силу духа, за любовь к жизни»

«Вы внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Но в   жизни бывают разные ситуации. Но, несмотря ни на что, вы сохранили любовь,  любовь к людям, жизни, родному краю. И сегодня вы ведете активный образ жизни, принимаете участие в жизни района.  Желаю вам здоровья, долгой счастливой жизни, активного долголетия», - выразил слова благодарности всем собравшимся глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Сегодня в нашей стране отметили Международный день инвалидов. Районное мероприятие, посвященное этому дню, прошло в районном Доме культуры.

А люди с ограниченными возможностями, действительно, не остаются в стороне. По словам председателя районного Совета инвалидов Анны Николаевой,  инвалиды принимают активное участие не только на районных мероприятиях, но и на  республиканских конкурсах и фестивалях: занимают призовые места. А по проведению конкурса по ловле рыб моргаушцы  стали  примером для других районов: этот районный конкурс перерос в республиканский. Они часто выезжают вместе на экскурсии по памятным местам района. Проводят свой досуг в различных клубах, которые также формируются по их  инициативе.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  рассказал о социально- экономическом развитии района. Отметил, что итоги 10 месяцев во всех сферах лучше показателей аналогичного периода прошлого года. В этом году  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 9 км дорог на сумму более 119 млн. рублей. В следующем году будут отремонтированы дороги «Волга-Кубасы» (2,2км) и  дорога на Сюрлатри (1км550м).

В 2019 году район принимает участие и в  приоритетном проекте  "Жилье и комфортная среда», в рамках которого  Моргаушскому и Большесундырскому сельским поселениям выделено 8,8 млн.руб. для благоустройства 4 дворовых территорий. В 2020 году будут обустроены  Парк победы в Моргаушах и Парк 40-летия Победы  в Большом Сундыре, на что будет выделено району 8 млн. рублей.

В районе ведется работа и по улучшению жилищных условий семей. В этом году 38 молодым семьям вручены сертификаты  на общую сумму почти на 21,5млн.руб, еще 3 гражданина и 5 молодых специалистов получили господдержку  на общую сумму 7,8 млн.руб., 4 детям-сиротам приобретено 4 квартиры  на сумму 3, 9 млн.  руб. В следующем году эта работа будет продолжена.

В рамках Указа  Главы Чувашии Михаила Игнатьева  «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на ремонт и укрепление МТБ учреждений культуры району выделяется 21,5 млн. рублей, столько же вместе с софинансированием - на укрепление МТБ образовательных организаций, на ремонт спортивных залов2,6млн. руб., строительство объектов спортивной инфраструктуры -32млн. руб. Ростислав Николаевич озвучил планы работы на следующий год по всем отраслям.

Глава администрации района ответил на все вопросы собравшихся. В основном, они касались ремонта сельских дорог, обеспечения населения водой.

Слова благодарности за активный образ жизни  выразил  людям с ограниченными возможностями и прокурор района Валерий Шоркин. Он пожелал, чтобы оптимизм никогда не покидал их.

Немало изменений произошло в этом году в пенсионном законодательстве. О них подробно рассказала руководитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Моргаушском районе Ирина Гришина. Она остановилась и на том, кто является предпенсионером и какие у них льготы.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  Валентина Аникина остановилась на вопросах, связанных с положенными инвалидам   льготами. Отметила, что в этом году льготы за коммунальные  услуги получили 1850 человек на общую сумму 6,3млн. рублей.

В рамках национального проекта «Демография» в Моргаушский район поступили 2 автомашины. «Они предназначены для подвоза  людей пожилого возраста в больницы на прием к врачу», - подчеркнула  директор БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольга Иванова.  Призвала всех присутствующих быть внимательными друг к другу и сообщать вовремя о тех¸ кто нуждается в их помощи. «Мы можем прикрепить социальных работников к престарелым  даже временно, во время их болезни», - отметила Ольга Васильевна.

В фойе Дома культуры сегодня была организована выставка изделий рукоделия, исполненных людьми с ограниченными вышивками: тут и вязаные вещи, вышивки, мягкие игрушки и многое другое.  На праздничном мероприятии состоялось чествование авторов этих работ.

Моргаушский народный хор ветеранов подарил красивые задушевные песни. К слову, этот народный хор более 10 лет радует зрителей. В его репертуаре  - любимые народом песни русских и чувашских композиторов. 11 -ый репертуар,  которым сегодня выступил хор, составлен из песен художественного руководителя этого творческого  коллектива,  заслуженного работника культуры Чувашской Республики, композитора Юрия Жукова.

03 декабря 2019