В Моргаушском районном доме культуры состоялся выездной прием ответственных сотрудников Отделения ПФР по Чувашской Республике

26 ноября 2019 года в Моргаушском районном доме культуры состоялся выездной прием ответственных сотрудников Отделения ПФР по Чувашской Республике  с трудовыми коллективами работников культуры Моргаушского района Чувашского района. Заместитель управляющего ОПФР по Чувашской Республике — Чувашии Лидия Борисова провела прием граждан по пенсионным вопросам.

Открыла мероприятие заместитель управляющего ОПФР по Чувашской Республике — Чувашии Лидия Борисова. Она рассказала о нововведениях пенсионного законодательства: о порядке назначения пенсии, о льготах, предусмотренных для предпенсионеров, о том, что самозанятый гражданин в будущем сможет добровольно формировать свой пенсионный стаж прямо через приложение "Мой налог", о использовании средств материнского капитала.

Заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ОПФР по Чувашской Республике-Чувашии Семенова Людмила Алексеевна подробно остановилась на вопросах формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Об электронных сервисах ПФР, мобильном приложении ПФР рассказала Чапурина Любовь Ивановна - главный специалист-эксперт отдела организации работы клиентских служб ОПФР по Чувашской Республике-Чувашии поведала гражданам.

Деятельность Консультационных пунктов по пенсионным вопросам в библиотеках Моргаушского района вносит большой вклад в правовое воспитание и просвещение населения района. Заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики Васильева Татьяна Александровна рассказала о деятельности МБУК «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики по ведению курсов компьютерной грамотности, по оказанию содействия гражданам Моргаушского района в регистрации на портале государственных услуг и пользования электронными сервисами ПФР. Она отметила, что сотрудники библиотек ведут информационно-разъяснительную работу пенсионеров и будущих пенсионеров по вопросам пенсионного обеспечения, оказывают помощь населению в отправке электронных заявлений, заказа справок и документов, записи на прием в отделение ПФ.

Подводя итоги выездного приема сотрудники Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии выразили благодарность коллективу МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР, МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР, МБУ «Муниципальный архив Моргаушского района ЧР», отделу ЗАГС администрации Моргаушского района Чувашской Республики за активное и плодотворное сотрудничество, пожелали дальнейших профессиональных успехов и процветания.

Межпоселенческой центральной библиотекой к данному мероприятию была оформлена  книжная выставка «Пенсионная Азбука» и проведен обзор. На выставке представлены папки-досье с регулярно обновляемыми информационными материалами в Клиентской службе (на правах отела) в Моргаушском районе, книги, буклеты и брошюры, а также газеты "Пенсионер Чувашии", "Пенсионер России" и «Российская газета».

С книжной выставкой можно ознакомиться в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.

27 ноября 2019