Моргаушский муниципальный округ

Ознакомились с ходом зимовки общественного скота

Ознакомились с ходом зимовки общественного скота

В животноводческой отрасли сейчас проходит один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. С целью ознакомления с ходом зимовки общественного скота главный специалист-эксперт отдела экономики и развития АПК Татьяна Павлова, зоотехник ОАО "Чувашское по племработе" в Моргаушском районе Ирина Михайлова, ведущий ветеринарный врач Бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Алина Федорова посетили молочно-товарные фермы СХПК ПЗ «Свобода», СХПК «Герой», ООО «Бездна» и СПК «Оринино».

В перечисленных сельскохозяйственных организациях корма на зимний стойловый период заготовлены в достаточном количестве.

Отмеченные комиссией в начале зимовки недостатки на фермах этих хозяйств в настоящее время устранены. Есть, конечно, определённые сложности с кадрами, но в целом в этих хозяйствах стабильная рабочая обстановка.

В период зимовки немаловажным событием является отел, который является одним из факторов получения высоких надоев молока. Кормление коров следует организовать по рациону, обеспечить их водопоем и минеральной подкормкой. Очень важно с первых дней зимовки не допускать нарушения распорядка дня, преждевременного запуска коров, правильно организовать раздой новотельных коров. «Словом, поставить дело так, чтобы каждый работник фермы упорно добивался роста надоев молока», - акцентировали районные специалисты в беседе с животноводами.

     В ходе объезда сельхозпредприятий рабочей комиссией  рекомендовано:

-продолжить работу по улучшению санитарного состояния поголовья скота  и помещений для их содержания; 

 -маточное поголовье  коров и нетелей обеспечить ежедневным  активным моционом, с организацией на открытых площадках свободный доступ к грубым кормам; 

-улучшить санитарное состояние пунктов искусственного осеменения и доукомплектовать необходимым инвентарём.

-продолжить целенаправленную работу по сохранению и  увеличению поголовья скота и  их продуктивности.



26 ноября 2019
16:11
Поделиться