Состоялись заключительные этапы Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии)

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса выступили Минкультуры Чувашии и Республиканский центр народного творчества "ДК тракторостроителей".

Мероприятие проводилось с целью выявления и поддержки талантливых детско-юношеских коллективов в разных жанрах; совершенствования нравственного и эстетического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи через привлечение их к различным видам творческой деятельности; повышения уровня исполнительского мастерства и раскрытия творческого потенциала как его участников, так и руководителей; повышения художественного уровня и расширения репертуара детских художественных коллективов.

Фестиваль-конкурс «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) проходил  в три этапа. Первый – отборочный, состоялся в культурно-досуговых учреждениях районов и городов Чувашии; второй – зональный; третий – заключительный этап (гала-концерт). В нем приняли участие более 100 участников (самодеятельных творческих коллективов и дети в возрасте от 7 до 16 лет).  С Моргаушского района на гала – концерт прошел фольклорный коллектив «Сывлӑмпи» Кадикасинского СДК.  На суд строгого жюри и зрителей они представили различные виды и жанры художественного творчества: «Хореографию», «Вокал», «Фольклор», «Инструментальное творчество», «Театр и художественное слово», «Иное творчество».

В номинации: «Фольклор» - фольклорный коллектив «Сывлӑмпи» получил диплом за участие. Ильин Станислав участник фольклорного коллектива «Сывлӑмпи», стал лауреатом III степени.

При оценке конкурсных выступлений учитывались такие критерии, как художественный уровень и исполнительское мастерство; творческие находки и оригинальность номера…

Великолепные хореографические постановки, прекрасные вокальные номера, задорная, нежная музыка, яркие сценические костюмы принесли много счастливых, радостных минут всем участникам гала-концерта: юным артистам, руководителям и всем зрителям.

Фестиваль стал еще одной яркой страничкой в красочной палитре культурных программ РЦНТ «ДК тракторостроителей».

25 ноября 2019