Моргаушский муниципальный округ

Час профессии «Путь в профессию начинается в школе»

Час профессии «Путь в профессию начинается в школе»

Выбор профессии – один из серьезных шагов перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Сделать единственно правильный выбор, реализовать себя в изменяющихся социально-экономических условиях весьма сложно. Вопрос профессиональной ориентации школьной молодежи актуален и стратегически важен.

25 ноября 2019 года в рамках республиканских акций «Твой выбор профессии» и «Поиск. Призвание. Профессии» волонтеры-профориентаторы Межпоселенческой центральной библиотеки провели в МБОУ «Моргаушская СОШ» час профессии «Путь в профессию начинается в школе» для школьников 9 класса.

В целях организации профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, получения ими необходимых и актуальных знаний в области профессиональной ориентации волонтеры-профориентаторы рассказали о том, что в мире более 50 тыс. профессий. Как же найти ту единственную, и не ошибиться? По каким принципам необходимо выбирать профессию? На все эти вопросы библиотекари дали развернутый ответ. Видеоролик «Выбор профессии - выбор судьбы» дополнил рассказ ведущих.

Современный человек погружен в мир знаков и знаковых систем. Чертежи, схемы, топографические и географические карты, числовые данные, таблицы, формулы, подписи, надписи, тексты, дорожные знаки, разного рода условные сигналы - все это неотъемлемые черты проявления современной цивилизации. Профессии, связанные с работой со знаковыми системами, разнообразны и интересны. Ведущие вместе с ребятами рассмотрели самые распространенные и востребованные на сегодняшний день профессии по типу «Человек – знаковая система».

В целях определения готовности к выбору профессии с учащимися было проведено анкетирование в электронном виде. Давая ответы на в простые и несложные вопросы, каждый задумался о важности самоопределения, находясь еще на школьной скамье.

Самым лучшим помощником в выборе профессии является книга. Ребятам были представлены книги, рассказывающие об особенностях разных профессий, а также о различных учебных заведениях, в которых можно обучиться этим специальностям.

Участники мероприятия узнали много нового о мире профессий, важности выбора профессионального пути. Надеемся, что проведенное мероприятие поможет многим из учеников избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики



25 ноября 2019
16:30
Поделиться