Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе состоялся праздник, посвященный Дню матери: «Спасибо, мамы, вам за все»

В Моргаушском районе состоялся праздник, посвященный Дню матери: «Спасибо, мамы, вам за все»

Мама – для каждого из нас самый близкий и родной человек на земле. Нежность и любовь, свет и  тепло родного дома, гармония в нашей душе  - все самое прекрасное и святое в мире связано с мамой.

В это воскресенье в России отмечается День матери. Многие мамы сегодня приняли поздравление главы администрации района Ростислава Тимофеева. В зале торжественных обрядов администрации района состоялся районный праздник, посвященный  Дню Матери.

«Наши мамы помогают нам увидеть этот прекрасный и удивительный мир, учат нас истинным ценностям жизни, стараются вырастить своих детей добрыми, надежными и порядочными. Материнская любовь — безгранична и  не заменима ничем. Она делает нас сильнее и увереннее, помогает преодолевать все невзгоды. Мамы одновременно достигают трудовых успехов, вносят свой вклад в развитие нашего района. Они принимают активное участие и  в общественной жизни района. Спасибо вам, милые  мамы, за все, за то, что вы есть Пусть вас всегда окружает забота и внимание ваших детей. Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!» -  поздравил глава администрации района Ростислав Тимофеев с  этим теплым и светлым праздником всех милых мам.

Ростислав Николаевич отметил, что в нашем районе большое внимание уделяется семьям с детьми, особенно -  многодетным семьям.

Только получателей сертификата на материнский (семейный)  капитал Российской Федерации в нашем районе 2560 семей. Из них 1010 семей распорядились этой материальной поддержкой. В республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. Растет количество и сумма ежемесячных пособий, в том числе с рождением первого ребенка, с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Ростислав Николаевич перечислил все меры государственной поддержки, оказываемые  семьям с детьми. Подчеркнул, что район активно участвует во всех программах по обеспечению жильем граждан. В этом году 38 молодым семьям оказали господдержку на общую сумму почти на 21,5млн.руб. Улучшили жилищные условия 3 гражданина и 5 молодых специалистов на общую сумму 7,8 млн.руб. На улучшение жилищных условий 4 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  администрацией района приобретено 4 квартиры  на сумму 3, 9млн.  руб.

В районе продолжается работа  и по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

Особые слова благодарности  глава администрации района выразил приемным родителям, опекунам, воспитывающим не только собственных, но и детей из других семей. Сегодня 59 детей воспитывается в таких семьях.

Ростислав Николаевич вручил многим матерям Благодарственное письмо главы администрации Моргаушского района.

От всей души поздравила женщин-матерей с праздником и руководитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Моргаушском районе Ирина Гришина. Она отметила, что женщины, воспитавшие 5 и более детей до 8-летнего возраста, и также матери детей-инвалидов имеют право выйти на пенсию в 50 лет. За год ухода за ребенком государство дарит мамам 1,8 балла, за второго ребенка-3,6 балла, за третьего и четвертого ребенка-5,4 баллов. С 2019 года женщины с  3 детьми могут выйти на пенсию  в 57 лет, с 4 детьми -в 56 лет.  

Сегодня сумма материнского (семейного) капитала составляет чуть больше 453 тыс. рублей. Ростислав Николаевич и Ирина Анатольевна Сертификат на материнский капитал вручили мамам 2 детей Светлане Николаевой  и Анне Степановой.   

Теплые слова поздравления в адрес матерей высказала и начальник отдела  соцзащиты КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Аникина. По ее словам, на 1 ноября 1200 семей получают ежемесячные детские пособия.

 В связи с рождением третьего ребенка или последующих детей 140 семей нашего района  получают ежемесячную денежную выплату (9541 рубль). За получением ежемесячной выплаты в сумме 8930 рублей на  первого ребенка в районе обратились 107 семей. Если в настоящее время этой льготой пользуются семьи,  где среднедушевой доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, то с  2020 года эту выплату смогут получить семьи, где доход на 1 члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Также предусматриваются предоставление ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет. Сейчас эта выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полтора года.

По словам Валентины Алексеевны, «Удостоверения многодетной матери»  в районе всего получили 230 женщин.  Его на празднике вручили юристконсульту ПАО «Моргаушский кирпичный завод»  Марине Ивановой и повару Моргаушской СОШ Ольге Егоровой.

На праздничном мероприятии состоялось вручение Удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики» Лене Николаевой (Торговый центр), Ирине Скворцовой (Орининская СОШ). 

Женщины являются не только хранительницами домашнего очага, также на работе являются примером для подражания. Заместитель главы администрации района - председатель Моргаушского районного Совета женщин Лилия Тарасова, поздравляя всех женщин с праздником,  выразила слова благодарности за преданность своей профессии. Она вручила заслуженные дипломы победителям  районного  конкурса «Лучший муниципальный служащий Моргаушского района»: ведущему специалисту-эксперту отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Алине Димитриевой  (1 место), главному специалисту-эксперту управления делами Елене Ивановой  (2 место),

В номинации «Лучший муниципальный служащий сельского поселения» 1 место присуждено Светлане Михайловой (Орининское сельское поселение), 2 место - Валентине Любимовой (Сятракасинское сельское поселение), 3  место  - Инне Ефимовой (Юськасинское сельское поселение).

Благодарность республиканского Союза женщин Лилия Юрьевна вручила Тамаре Антоновой, много лет руководившей «Центром занятости населения» района, активному члену территориальной избирательной комиссии.

Артисты Моргаушского района подарили  мамам красивые песни, вместе с ними -  и хорошее настроение.



22 ноября 2019
14:45
Поделиться