Прошел Всероссийский фестиваль национальных театров юного зрителя «Атăл юмахĕ» (Волжская сказка) и Международная лаборатория детской национальной драматургии «От чистого истока в прекрасное далёко».

С 11 – 20 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялся Чебоксарский театральный форум-2019, посвященный 550-летию города Чебоксары. В рамках Форума прошел Всероссийский фестиваль национальных театров юного зрителя «Атăл юмахĕ» (Волжская сказка) и Международная лаборатория детской национальной драматургии «От чистого истока в прекрасное далёко».

Кроме того, в дни Форума ведущие специалисты в области театрального искусства провели мастер-классы актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, заслуженный артист РФ Игорь Яцко с темой «Мастерство актера. Действие как предмет театра»; Марина Перелешина, преподаватель сценической речи, техники речи, радиоведущая, режиссер, основатель «Активного театра» – «Сценическая речь».

В мастер-классах участвовали руководители кружков и студий театрального творчества клубных учреждений Республики, желающие освоить секреты мастерства данного вида творчества и повысить свой профессиональный уровень. Из Моргаушского района в мастер-классе приняли участие Вера Терентьева (руководитель клубного формирования районного Дома культуры), Венера Егорова (заведующий Вурманкасинского сельского клуба).

Программа была очень насыщенной и содержательной. Участники отметили, что проведенные занятия  прошли очень плодотворно, с огромной пользой и приобретенные знания обязательно пригодятся в дальнейшей работе специалистов.

21 ноября 2019