Моргаушский муниципальный округ

Правовая трибуна «Права и обязанности» ко Всемирному дню прав ребенка

Правовая трибуна «Права и обязанности» ко Всемирному дню прав ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенция ООН о правах ребёнка».

20 ноября Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в Моргаушском районе Чувашской Республике Николаевой Ириной Алексеевной провели для учащихся 8 класса Моргаушской СОШ правовую трибуну «Права и обязанности». Общественный помощник рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка, а также подробно ознакомила с правами и обязанностями несовершеннолетних, описанными в Семейном кодексе Российской Федерации.

Специалисты библиотеки познакомили школьников с историей праздника и продемонстрировали социальный ролик «Ребенок в мире прав». На примере сказочных историй ребятам было предложено рассмотреть случаи нарушения прав человека и способы их защиты. В ходе встречи звучали стихи и пословицы о правах и обязанностях граждан.

 В завершение мероприятия дети проверили свои знания, ответив на вопросы правовой викторины, и ознакомились с книгами, рассказывающими о важных международных документах, защищающих права детей – Семейный Кодекс РФ, Конституция РФ, Конвенциея о правах ребёнка, Декларация прав человека, информационные брошюры «Права несовершеннолетних», подготовленные информационно-библиографическим сектором библиотеки.



21 ноября 2019
09:09
Поделиться