Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: селянам не безразлична судьба родного поселения

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: селянам не безразлична судьба родного поселения

«В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» готовим заявку в Минприроды Чувашии по разработке проектно-сметной документации по модернизации полигона ТБО и строительству второй очереди по новой территориальной схеме. По региональному проекту «Чистая вода» на территории вашего сельского поселения будет проводиться строительство системы водоснабжения в д. Чураккасы на сумму 15 млн. рублей», - обратился глава администрации района Ростислав Тимофеев к жителям Ильинского сельского поселения.  

Сегодня в республике,  в том числе в нашем районе,  прошел Единый информационный день. На встречах с населением как раз рассмотрели вопрос о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов остановился на вопросах Единого информационного дня.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где также  обсудили вопросы о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году, реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей (20 ноября),  мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года, об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, итогах деятельности советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях Чувашской Республики (с участием прокуроров городов и районов Чувашской Республики, представителей территориальных органов МВД РФ на районном уровне, а также иных субъектов профилактики правонарушений), обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года, включении программ региональных телеканалов в эфир Общественного телевидения России (ОТР).

 Глава администрации района Ростислав Тимофеев вместе с главой Ильинского сельского поселения Мариной Соколовой, также заместителем начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаилом Мясниковым сначала  в Вурманкасинском сельском клубе встретились с жителями этого населенного пункта.

 Такая же встреча прошла затем в Апчарском клубе и Тренькинском сельском Доме культуры.

Ростислав Николаевич отметил, что всего в республике в рамках национального проекта «Экология»  будет реализоваться 6 региональных проектов, в 3 из которых будет участвовать наш район.

  Работа по вывозу мусора в районе продолжается. Завезено 476 контейнеров. Ведутся переговоры с региональным оператором о завозе в район дополнительно еще 611 контейнеров. В районе разработан новый график вывоза мусора, согласно которому мусор будет вывозиться из деревень еженедельно. С начала года по 12 ноября с территории района в полигон ТБО вывезено всего 28132 куб.м.

Кроме этих 2 проектов  по региональному проекту «Оздоровление Волги» планируется  строительство очистных сооружений в с. Моргауши и Большой Сундырь.

Останавливаясь на втором вопросе, Ростислав озвучил категории лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи.

С наступлением холодов все актуальнее становится вопрос о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года. По словам Ростислава Николаевича, всего в районе 12,5 тыс. абонентов пользуются газовым оборудованием, а оборудований -26 тыс. Ежегодно  надо проводить техобслуживание. «Несмотря на то, что эта  услуга платная, ее надо проводить. Потому что техобслуживание напрямую связано с безопасностью нашей жизни», - напомнил глава администрации района.

И, конечно же, нам  следует беспрекословно соблюдать правила пожарной безопасности. Со слов Ростислава Николаевича, в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в районе увеличилось с 36 до 57. Это связано и  с изменением методики учета пожаров, так как теперь считается пожаром любой пал сухой травы или другие подобные случаи. Но, считает глава администрации района, это –не повод для успокоения. Потому что любая неосторожность может привести к трагическим последствиям. В этом году пожар унес 3 жизни (в прошлом году -2), в том числе 2 человека были жителями Ильинского сельского поселения. Причиной их гибели является злоупотребление спиртными напитками.

Ростислав Николаевич призвал селян страховать имущество и соблюдать правила пожарной безопасности.

Другой вопрос  Единого информационного дня - об итогах деятельности Советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях также неразрывно связан  с этим вопросом. «Из 17 детей, оставшихся в этом году без попечения родителей, 16 остались сиротами при живых родителей. Это -  дети тех родителей, которые предпочли   вместо родных кровинок алкогольным продукциям», - сказал Ростислав Николаевич.

В настоящее время в районе продолжаются Дни профилактики. Взаимодействие между субъектами профилактики достигнуто. Сегодня также проходят заседания Советов профилактики сельских поселений.

Ростислав Николаевич заострил внимание и на включении программ региональных телеканалов в эфир Общественного телевидения России (ОТР). Начиная с 29 ноября информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов (21-я кнопка) появятся на Общественном телевидении России, которое входит в первый мультиплекс цифрового эфирного ТВ (на девятой кнопке). В нашей республике 21-я кнопка закреплена за Национальным телевидением Чувашии. Национальное телевидение Чувашии на ОТР будет транслироваться утром с 6:00 до 7:00 и вечером с 18:00 до 19:00. Технические работы пройдут с 21 по 22 ноября. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых приставок. Как отметил Ростислав Николаевич,  в этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов: перезагрузить приставку,  запустить функцию автопоиска каналов в настройках телевизора, дождаться окончания поиска.

Ростислав Николаевич остановился и на волнующем людей вопросе ремонта дорог. Озвучил план ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников подробно остановился на вопросе  об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет. Отметил, что если в прошлом году на территории района было 9 фактов мошенничества, то в этом году уже за 10  месяцев -20 фактов. Таким образом, жители района в этом году потеряли почти 1,5 млн. рублей.  По словам Михаила Мефодьевича, всего по республике в прошлом году из-за мошенничества жителями Чувашии потеряно более 50 млн. рублей, в этом году уже  - 67 млн. рублей. Михаил Мефодьевич привел примеры мошенничества по нашему району. Из-за доверительности люди перевели мошенникам с банковских карт от  4 тыс. рублей до 87 тыс. рублей. Если б не опомнился вовремя предприниматель, то потерял бы аж  более 800 тыс. рублей.  Михаил Мясников призвал селян быть очень бдительным.

На всех трех встречах глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на все вопросы селян. В основном, они касались благоустройства территорий, вывоза мусора из деревень, ремонта дорог, участия в программе инициативного бюджетирования, открытия новых рабочих мест. Ростислав Николаевич дал полные конкретные ответы.

Следует отметить, что встречи были «живыми», было немало вопросов. Значит, жителям не безразлична судьба родного поселения.

Такие встречи прошли сегодня во всех сельских поселениях района.  



20 ноября 2019
19:41
Поделиться