Литературный час «Кăвар чēреллē сăвăḉ»

16  ноября в Анаткасинской сельской библиотеке для учащихся старших классов прошел литературный час «Кăвар чēреллē сăвăḉ», посвященный 120 - летию со дня рождения чувашского поэта, реформатора чувашского стихосложения, художника, драматурга, переводчика, общественного и государственного деятеля Михаила Сеспеля.   Также была оформлена  книжная выставка «Çеḉпēл Мишши  - поэзи тēнчи», на которой были представлены портрет М. Сеспеля, книги чувашских писателей и критиков, открывающие личность замечательного поэта, и, конечно же, книги со стихами автора.

В ходе мероприятия   заведующий сельской библиотекой рассказала о жизни и творчестве поэта, создавшего за короткую жизнь произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы; чьи стихи переведены более чем на 55 языков мира. Первое его произведение, опубликованное в республиканской печати - статья «Çапла пулăшатăр-и?» (1918). Михаил Сеспель известен не только как поэт, но и как один из общественных и государственных деятелей Чувашии в первые годы образования ее автономии, разработчик теоретических основ чувашской силлабо-тоники, пламенный публицист, талантливый переводчик произведений Тараса Шевченко, Михаила Лермонтова, Льва Толстого. В продолжении ребята совершили виртуальное путешествие по памятным местам, где Михаил Сеспель жил и работал более 100 лет назад. Прочитали  отрывки из стихотворений «Морю», «Весной» «Чувашский язык», «Сыну чувашскому».  Им интересно было узнать, как чувашский и украинский народы чтят память выдающегося чувашского поэта Михаила Сеспеля.  В завершение литературного часа ребята разгадывали кроссворд,  проверили свои знания. Мероприятие дало возможность участникам глубже знакомиться  с творчеством и произведениями Михаила Сеспеля,  понять культуру родного края, быт и традиции чувашского народа.Его по праву можно назвать мастером, закрывшим ворота за чувашской поэзией XIX века и открывшим их в XX столетие.

19 ноября 2019