Урок толерантности «Мы разные, но мы вместе» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека. Именно поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, готовности принять других людей и их взгляды, привычки, какие они есть.

15 ноября 2019 года руководитель КМЦ «Надежда» по профилактике асоциального поведения детей и подростков при Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева провела урок толерантности «Мы разные, но мы вместе» к Международному дню толерантности. Участниками мероприятия стали ученики 6 класса Моргаушской СОШ. Ребята узнали подробно о дне толерантности, о значении слова с помощью тренинговых упражнений: «Давайте поздороваемся», «Узнай друга», «Разные ли мы?», «Импульс», «Комплименты». Особенно весело прошло упражнение «Узнай друга»: ребята образовывали круг, ведущему закрывали глаза. Его задача на ощупь узнать  товарища по команде с помощью рук, ощупывая волосы, одежду и руки. Оказалось, не видя товарища достаточно сложно узнать, кто стоит перед тобой.

Использование таких упражнений учит подростков сплочению, терпимости и внимательности.

18 ноября 2019