Моргаушский муниципальный округ

Состоялась встреча старшеклассников с представителями ведущих ВУЗов республики

Состоялась встреча старшеклассников с представителями ведущих ВУЗов республики

«Нравится Вам Ваша работа?»

«Работа интересная. Когда сделаешь что-то хорошее для людей, когда воплощаешь  в жизнь задуманные планы, радуешься. А когда  люди выражают слова благодарности за это, вдвойне приятно. Надо работать», - с улыбкой ответил глава администрации района Ростислав Тимофеев на смелый вопрос будущего выпускника.

«А есть у Вас хобби?»

«Есть, - ответил Ростислав Николаевич.  В свободное время люблю ходить на рыбалку. Больше всего нравится сам процесс ловли. Люблю охоту. Здесь тоже больше нравится прогулка на свежем воздухе, ходьба в день не менее  10-15 км положительно сказывается  и на здоровье, и на состояние души».

Вот в такой  непринужденной обстановке с открытого и душевного диалога  начался сегодня  День открытых дверей ведущих ВУЗов Чувашской Республики в Моргаушском районе.

В зале заседаний администрации района состоялась традиционная встреча учащихся выпускных классов с представителями  ведущих  высших учебных заведений республики.

На встречу  с будущими студентами прибыли представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова», Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева,   Чувашской сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института АНО ВПО Центросоюза России «Российский  университет кооперации» и  Чебоксарского (филиала) Московского политехнического института, Чебоксарского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Следует отметить, что в районе ведется работа по развитию  социального партнерства   с профессиональными образовательными организациями,  на которые ориентированы  наши  выпускники для дальнейшего обучения и получения профессий. Администрация района в этом плане активно сотрудничает с вышеназванными учебными заведениями,  с некоторыми из них заключен договор на целевую подготовку кадров для успешного развития экономики района.

Ростислав Николаевич призвал будущих студентов выбрать профессию по душе, не ошибиться в этом вопросе. Он также рассказал о  том, что в школах района создаются все условия для качественного образования детей  и достойного их воспитания. Сообщил о том, что 85,7% выпускников 11 классов в этом году поступили в высшие учебные заведения, 13,0% – в организации среднего профессионального образования, 1,3% трудоустроились,  82,4% выпускников поступили на бюджетной основе.

Директор ЧФ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Игорь Голышев отметил, что это учебное заведение готовит специалистов по 3 направлениям: государственное и муниципальное управление, экономика и менеджмент. Он  с удовольствием рассказал школьникам об интересной насыщенной общественной жизни студентов, пригласил ребят поступать в это учебное заведение.

Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Александр Смирнов  подробно рассказал о ФГОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Отметил, что в следующем учебном году будет 482 бюджетных места для студентов  очной формы обучения, 126 – для заочной формы обучения.   Студенты стажировку проходят и  в зарубежных странах.

Насыщенная студенческая жизнь ждет выпускников школ и в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического института.  Доцент Инна Семенова подробно рассказала о «своем» «политехе». Отметила, что по всем направлениям есть бюджетные места, студенты обеспечиваются стипендией.  В учебном заведении не будет скучно студентам. Они  принимают активное участие в спортивной и культурной жизни университета. «Большое внимание уделяем трудоустройству студентов», -говорит она.

«Зачем ехать так далеко, когда   рядышком можно получить качественное высшее образование. Где родился, там и пригодился. Сегодня на селе есть все возможности жить в большом комфортном доме, ездить на джипах, полностью реализовать себя. Государство направляет много средств на развитие сельского хозяйства», - рассказывает о всех льготах сельского жителя проректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Илья Царевский.

Начальник отдела продвижения образовательных услуг и профориентационной работы Чебоксарского филиала Российского университета кооперации института Ольга Малофеева подчеркнула, что хотя в учебном заведении нет бюджетных мест, но скидка составляет от 5 % до 100% стоимости учебы. Скидки полаются и тем, у кого родители или братья и сестры обучались здесь.  В следующем году открывается новое направление- прикладная информатика с 25 бюджетными местами.

В ЧГУ им. И.Н Ульянова, как отметил  ответственный секретарь приемной комиссии, доцент, заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории Николай Петров, учатся 18500 студентов из 48 стран. Из всех поступивших ВУЗы выпускников Моргаушского района прошлого учебного года более 50% обучаются именно здесь. В летнее время студенты выезжают в составе студенческих отрядов в разные регионы.

На встрече представители ВУЗов ознакомили учащихся  с правилами приема, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение. Широкой  аудитории были представлены презентационные  видеофильмы о ведущих ВУЗах нашей республики.

Встреча завершилась ярким выступлением студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

 



14 ноября 2019
18:10
Поделиться