Моргаушский муниципальный округ

Час доброты «Толерантность - дорога к миру»

Час доброты «Толерантность - дорога к миру»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.

Сегодня библиотека одна из наиболее подходящих и подготовленных площадок для воспитания и пропаганды толерантности. Задача библиотек Моргаушского района  ̶   пропаганда прав человека, идей толерантности и гуманизма.

В преддверии праздника в Межпоселенческой центральной библиотеке 14 ноября прошел час доброты «Толерантность – дорога к миру» с учащимися МБОУ «Моргаушская СОШ».  С помощью презентации «Поговорим о толерантности» дети разобрали значение слова «толерантность», узнали об истории создания этого праздника. Ребятам понравился видеоролик «Мы разные, но мы вместе» и музыкальный клип «Вместе мы большая сила».

Книжная выставка «Толерантность путь к миру» помогла детям выбрать для прочтения книги, которые несут в себе определенные воспитательные идеи: учат добру, справедливости, честности, дружбе.

Особую атмосферу дружбы создала тренинг-игра «Жить в мире с собой и другими». Дети с большим интересом выполнили такие задания как: «Воздушный шарик, «ФИО-алфавит», «Чудесные превращения», «Волшебный лес», «Сердце нашей группы» и многое другое.

В завершении мероприятия состоялось обсуждение о толерантном отношении друг к другу. Насколько же она нужна в современном обществе? И дети, в конце концов, решили, что самое главное для нас, это доброта и сострадание и то, что толерантность является главным условием мира во всем мире.

Такие мероприятия учат подрастающее поколение быть терпимыми и внимательными, относиться бережно к старшему поколению.



14 ноября 2019
16:26
Поделиться